Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2012 16:30

В Баварии запретили иностранное издание "Майн Кампфа" Гитлера

В Баварии запретили иностранное издание "Майн Кампфа" Гитлера
На титуле издания изображен силуэт Гитлера с черной плашкой перед глазами, на которой написано: "книга, которую читают". Фото: urokiistorii.ru

Британский издатель Питер Макги, вышедший на баварский рынок с брошюрой, представляющей собой комментированные отрывки из сочинений Гитлера, в июне 2012 г. получил судебный запрет на распространение своего издания.

На титульном листе издания Макги можно увидеть силуэт Адольфа Гитлера с черной плашкой перед глазами, на которой написано: "Нечитаемая книга".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Амстердамский суд разрешил сравнивать Коран с книгами Гитлера

Как полагает издатель Макги, широкой общественности давно уже пора получить возможность ознакомления с оригинальным текстом. Благодаря его публикации "Майн Кампф" должна была перестать являться чем-то мистическим.

Дортмундский специалист по СМИ Хорст Пёткер разыскал и прокомментировал для этого издания фрагменты сочинения Гитлера. Автор предисловия – берлинский профессор историк Вольфганг Бенц. Адвокат издателя Ульрих Михель уверял, что "для людей правых взглядов содержание книги бесконечно скучное".

Однако не все верят в исследовательский идеализм Макги. Сложно сказать, что публикация была вызвана идеей свободы цитирования – ведь на переднем плане книги стоят цитаты Гитлера, и они едва ли подкрепляют научные взгляды Пёткера, а скорее лишь украшаются ими. Издатель преследовал скорее не научные, а экономические интересы, убеждён юрист Геро Хуммельсбах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились первые кадры комедийного фильма "Майн Кампф" (ФОТО)

В настоящий момент правообладателем "Майн Кампф" является Свободное государство Бавария – потому именно Баварский суд вмешался в распространение книги с комментариями Пёткера в книжных магазинах. Правда, в конце 2015 г., через 70 лет после смерти Адольфа Гитлера, данное авторское право на книгу перестанет действовать. К этому сроку в Баварии планируют подготовить комментированное школьное издание "Майн Кампф", чтобы сохранить некую фору в пространстве возможных интерпретаций этой книги.

Сейчас вы читаете новость «В Баварии запретили иностранное издание "Майн Кампфа" Гитлера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть