Ексклюзивы
среда, 30 августа 2017 07:08

Украинцы создали подпольную военную организацию в Праге

Украинцы создали подпольную военную организацию в Праге
Организацию возглавил командир Сечевых стрельцов полковник Евгений Коновалец. Фото: Википедия

Под идеей соборности Украины 30 июля 1920 года состоялся первый съезд подпольной Украинской военной организации в Праге. Ее возглавил командир Сечевых стрельцов полковник Евгений Коновалец.

Украинскую военную организацию создали, когда закончилась активная вооруженная борьба. В начале декабря 1919 правительство и военное командование УНР приняли решение о переходе к партизанской войне. Существующие формирования Сечевых стрельцов распустили. Они оказались в польских лагерях для интернированных в Ровно и Луцке. По словам полковника Евгения Коновальца: "Не забывали мы при этом нашей цели: дальнейшей организованной активной борьбы ... обдумывали мы возможности создания новой ячейки регулярной украинской армии и получения новой операционной базы на территории Украины".

Украинскую военную организацию создали нелегально на западноукраинских землях, отошедших в состав Польши. Первый очаг начал действовать во Львове.
На первом съезде приняли постановления и задачи УВО. Они хотели устранить разницу между надднепрянцами и галичанами, а также обрести независимость всех украинских земель. Для воплощения задуманного в жизнь осуществляли организационную работу, издавали и распространяли пропагандистскую литературу, организовывали "революционные акты": уничтожали символику польской власти, препятствовавших проведению государственных мероприятий, поджигали усадьбы польских шовинистов, разрушали линии связи.

УВО действовала по всей Западной Украине. С правительственными кругами ЗУНР и УНР общалась через посредников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан - это настроение общества, а не инструмент управления страной. 7 цитат об украинских революции

Впоследствии УВО перестроили по потребностям боевой конспиративной организации. Боевая деятельность, известна только из процессов, осталась частично тайной. Самые известные акции: перестрелка с полицией возле собора святого Юра 1 ноября 1928, во время которой ранены несколько полицейских; в день празднования 10-й годовщины провозглашения ЗУНР на панихиде собралось около 10 000 человек, члены УВО подняли желто-голубой флаг и выступили с антипольской речью, начались столкновения между демонстрантами и полицией, вечером польские националисты начали погромы: устроено разгром в домах украинских учреждений "просвещения", "Ставропигии", "Днестра"; в свою очередь в ночь на 2 ноября боевики УВО подложили бомбу под польский памятник "обронителей Львова" в львовском пригороде Персенковки.

В 1929 году УВО превратилась в военно-политическую партию - Организацию украинских националистов. Ее возглавил также Евгений Коновалец. ОУН усилила акты саботажа против оккупационной власти на Волыни и Галичине.

2 сентября 2014 года общественный деятель Владимир Волков восстановил деятельность УВО. Первое собрание состоялось в Киеве 14 сентября 2014 года. В нем приняли участие 140 представителей самообороны, территориальных батальонов, волонтерских организаций из всех областей Украины.


На собрании приняли решение о создании 3 центров подготовки инструкторов для территориальной обороны и партизанского движения, а именно во Львове, Харькове и Днепре. Готовят по направлениям: парамедики, снайперы, гранатометчики, тактическая, огневая и саперная подготовка.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы создали подпольную военную организацию в Праге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть