Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2012 17:57

Украинские издания 16 века исчезли из Национальной библиотеки Кыргызстана

Украинские издания 16 века исчезли из Национальной библиотеки Кыргызстана
В настоящее время отдельные экземпляры "Острожской Библии" хранятся в музеях, библиотеках, архивах, частных коллекциях в основном за рубежом. Фото: religion.in.ua

В Кыргызстане из Национальной библиотеки при неизвестных обстоятельствах исчезли два раритетные издания 16 века, сообщила в понедельник правительственная газета "Слово Кыргызстана".

По данным издания, из хранилищ исчезли книги "Апостол" (1564 года издания) и "Острожская Библия" (1581 года), сообщает Интерфакс-Украина.

"В последний раз эти книги выставлялись в октябре 2010 года на книжной выставке Нацбиблиотеки " Мир русской литературы в Кыргызстане", которую посетили президент Роза Отунбаева и спецпредставитель президента России Владимир Рушайло", - сообщает газета. Однако на днях стало известно, что названные экземпляры исчезли из редких и особо ценных изданий Нацбиблиотеки. В статье приводятся слова заведующей отделом Айтбю Самарбековой, что эти книги переданы в обмен на другие книги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Книги конца 19 века таможня изъяла у гражданина России

"Данные книги изданы в эпоху Ивана Грозного и являются огромной ценностью. Например, в августе 2007 года экземпляр "Острожской Библии" был продан в Лондоне почти за 1 млн долл., а "Апостол" является первой книгой, напечатанной на славянском языке", - сообщила газета.

Директор Нацбиблиотеки Жилдиз Бакашева заявила в интервью одному из местных информагентств, что "библиотека не практикует обмен редкими изданиями".

В правоохранительных органах пока не подтвердили и не опровергли эту информацию, и, как следствие, не известно возбуждено ли уголовное дело.

"Острожская Библия" - первое завершенное издание Библии на церковнославянском языке, опубликованное в Остроге (тогда находился в составе Великого княжества Литовского) Иваном Федоровым в 1581 г. усилиями православного князя Константина Острожского, подготовленное кружком ученых при Острожской школе. Острожская Библия является образцом печатного искусства Украины конца 16 века. В книге помещено предисловие Острожского, стихотворное предисловие Мелентия Смотрицкого с похвалой издателю, послесловие Федорова.

Сейчас вы читаете новость «Украинские издания 16 века исчезли из Национальной библиотеки Кыргызстана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть