Ексклюзивы
воскресенье, 08 октября 2023 12:05

Украина отправила вертолеты на Кавказ

Украина отправила вертолеты на Кавказ
Во время миссии украинские пилоты провели в воздухе 271 часов. Фото: ukrmilitary.com

Украина начала спецоперацию по эвакуации грузин из Абхазии 8 октября 1993 года. В этот день в Грузию прибыла украинская разведка, а военные начали передислокацию транспортных вертолетов из Вапнярки и Херсона.

В конце сентября 1993 года завершилась острая фаза абхазско-грузинской войны. При поддержке России возникла самопровозглашенная республика Абхазия. Ее пытались покинуть грузины, которым угрожали этнические чистки. Их путь пролегал через опасные горные перевалы Сванетского хребта. Многих людей застали внезапное похолодание и невозможность переправы, вокруг бродили вооруженные мародеры. Попытки Грузии провести эвакуацию граждан потерпели неудачу. Тогда президент страны Эдуард Шеварднадзе обратился за помощью к другим государствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будто остановилось время: что сейчас происходит в непризнанной Абхазии

Украина направила на помощь группу из 131 военных, 17 вертолетов и 4 самолетов под командованием генерал-майора Евгения Власенко. Техника прибыла в аэропорт Копитнари в Кутаиси 10 октября. В течение 4 суток в чрезвычайно экстремальных условиях, почти без отдыха и под обстрелами абхазско-российских войск пилоты совершили 291 вылет. Им удалось доставить 487 т продуктов, медикаментов, теплых вещей и перевезти с гор 7643 человек.

Операцию завершили 26 октября. Она стала первой, проведенной Украиной без поддержки и помощи ООН. Всех участников миссии наградили от имени президента Эдуарда Шеварднадзе.

14 августа 1992 года началась война в Абхазии. Конфликт спровоцировало стремление абхазской политической элиты к независимости от Грузии, что отвергали в Тбилиси.

В тот день Грузия ввела в Абхазию войска Национальной гвардии под командованием Тенгиза Китовани. Должны были захватить железную дорогу, установить контроль над станцией Ингири и другими важными объектами. Начались боевые действия, к которым впоследствии подключились и остальные вооруженные силы. Активная фаза длилась около года. Абхазов поддерживали добровольцы с Северного Кавказа и Россия, которая предоставляла людей, технику и оружие. В свою очередь абхазы уверяли, что используют трофейные.

Сейчас вы читаете новость «Украина отправила вертолеты на Кавказ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть