Ексклюзивы
вторник, 14 мая 2013 17:05

Удобрения люди начали использовать еще 5000 лет назад

Удобрения люди начали использовать еще 5000 лет назад
Фото: hum.gu.se

Археологи из университета Гётеборга считают, что удобрения стали использоваться еще 5 тыс. лет назад. К такому выводу исследователи пришли, изучив остатки зерен и растений, найденные рядом с поселением каменного века в местечке Карлеби недалеко от города Фальчёпинг в Швеции.

"Нашей главной задачей было исследование так называемых макроскопических органических остатков: семян сорных растений и фрагментов зерен. Анализируя макроскопические остатки, мы можем больше узнать о том, как развивалось земледелие и насколько оно было связано со скотоводством", — говорит исследователь Тони Аксельсон.

Другой целью исследования было изучение костей животных, которыми питались жители поселения. В ходе раскопок археологи нашли в этом месте множество костей крупного рогатого скота, свиней и овец.

Согласно первым результатам анализа семян, на этой территории выращивали ячмень и пшеницу. Специалисты выявили большое содержание изотопа азота-15, что, по мнению ученых, свидетельствует об использовании удобрений в Карлеби еще 5 тыс. лет назад.

Сейчас вы читаете новость «Удобрения люди начали использовать еще 5000 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть