Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 14:50

Ученых потряс топор, созданный предшественником человека

На юге Эфиопии нашли редкий костяной топор. Его изготовил представитель вида Homo erectus из бедренной кости бегемота почти 1,4 млн лет назад.

Команда археологов уже находила здесь орудия, созданные человеком прямоходящим, но все они были каменными. Костяной инструмент удивил ученых, ведь за все время было найдено только один подобный топор в ущелье Олдувай в Танзании. Его изготовили из слоновой кости, передает The History Blog.

Автор: BERHANE ASFAW
  Нашли доисторический топор, изготовленный из кости бегемота
Нашли доисторический топор, изготовленный из кости бегемота

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые орудия труда изготовили австралопитеки - ученые

Раскопаный ручной топор имеет длину 12,7 см. Мастер осторожно сколол его часть, чтобы создать острый прямой режущий край. Отмечается, что сделать такое было очень трудно даже с камнем. Процедура требовала точности и понимания того, как материал будет ломаться. Уровень сложности такой работы с костью возрастает в разы, поскольку она не скалывается предсказуемо. Нужна заготовка большого размера, соответственно, кость крупного животного.

"Топор доказывает, что технологии Homo erectus - непосредственного предшественника человека, были более совершенными и многогранными, чем мы думали", - отмечают археологи.

Также на топоре сохранились доказательства использования - небольшие полоски и сколы. Им резали или распиливали.

В марте 2020 года археологи нашли каменные "карманные" произведения искусства в пещере Леанг Булу Бетти, Индонезия. Их датируют периодом 26-14 тыс. лет назад. 2 находки назвали первым примером подобного искусства в островной Юго-Восточной Азии. Ведь это не привычные наскальные рисунки. Пещерные люди могли переносить их с собой.

Сейчас вы читаете новость «Ученых потряс топор, созданный предшественником человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть