Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2019 10:00

В заповеднике устроили казарму для солдат

В заповеднике устроили казарму для солдат
Памʼятник Т. Шевченку, м.Канів, Чернеча гора. Фото: http://tyzhden.ua

В Каневе Черкасской на могиле Тараса Шевченко 18 июня 1939-го открыли бронзовый памятник. Рядом с ним начал работу литературно-мемориальный музей.

Еще в 1926-м началось активное благоустройство его могилы. Шевченковский мемориал на Чернечей горе в Каневе проектировали и строили с 1934-го по постановлению Совнаркома УССР. Перед этим советская власть изменила крест на могиле Шевченко на временный памятник-бюст, который изготовили рабочие Городищенского сахарного завода.

К 120-летию со дня рождения Кобзаря конкурс на лучший памятник Шевченко в Киеве выиграл ленинградский скульптор Матвей Манизер. Когда памятник изготовили и привезли в сквер напротив Киевского университета, оказалось, что он маловат для того пространства. Тогда было принято решение установить его в Каневе. А в Киеве скульптор повторил с несущественными изменениями свою предыдущую работу, но сделал саму фигуру на 2 м выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шотландец основал поселение в Крыму

15 августа 1941-го немецкие войска заняли Канев. Они ограбили государственный заповедник "Могила Тараса Шевченко". В опустошенных залах музея немцы устроили казарму для солдат, а затем превратили его в концлагерь. После войны заповедник восстановили. В 1978 году на могиле Шевченко совершил акт самосожжения диссидент Олекса Гирник.

На берегу Ахтиарской бухты адмирал шотландского происхождения Томас Маккензи основал первую в Крыму военно-морскую базу Севастополь 14 июня 1783-го.

Сейчас вы читаете новость «В заповеднике устроили казарму для солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть