Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 08:21

В США японцев поселили в специальные лагеря

В США японцев поселили в специальные лагеря
Американцы выселяют японцев американского похдження. Фото: waralbum

Через два с половиной месяца после нападения Японии на Перл-Харбор президент США Франклин Рузвельт 19 февраля 1942 года подписал "Директиву 9066". Власть могла принудительно вывозить американцев японского происхождения с любой территории США.

В декабре 1941 года японский императорский флот под командованием вице-адмирала Наґумо Тюити нанес авиационные удары по военным аэродромам на острове Оаху и по кораблям ВМФ США, стоявших на якоре в гавани Перл-Харбор.

Для США Перл Харбор стал полной неожиданностью и поводом к вступлению во Вторую Мировую войну - 8 декабря они объявили войну Японии. Японцы войну проиграли. Американцы восстановили все затопленные и поврежденные фрегаты кроме "Аризоны" и "Оклахомы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На корпусе первой подводной лодки расписался президент

По директиве, военные практически сразу же определили стратегически важной территорией все западное побережье США, где проживало большинство американцев японского происхождения.

К июню больше 110 000 американских японцев были интернированы и переселены в специальные лагеря в глубине страны, где они прожили следующие два с половиной года в сложных бытовых условиях. 17 декабря 1944 года генерал-майор Генри Пратт отдал приказ о том, что с 2 января 1945 японцы, "эвакуированы" из западных штатов, могут вернуться в свои дома.

Первый атомная подводная лодка "Наутилус" спустили в США на воду 30 сентября 1954. Американская программа строительства ядерных энергетических установок была заимствована у Третьего Рейха.

Сейчас вы читаете новость «В США японцев поселили в специальные лагеря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть