Ексклюзивы
понедельник, 29 марта 2021 08:21

В США опубликовали важный репортаж из украинских сел

В США опубликовали важный репортаж из украинских сел
Роль журналіста Гарета Джонса у політичному трилері "Гарет Джонс" Аґнєшки Голланд зіграв британець Джеймс Нортон. Фільм вийшов 2019-го. Фото: variety.com

Валлийский журналист Гарет Джонс 29 марта 1933-го опубликовал репортаж о Голодоморе в Украине. Материалы вышли в газетах New York Evening Post и Manchester Guardian.

Гарет Джонс родился в 1905-м в Барри, Великобритания. В Кембридже изучал французский, немецкий и русский языки. Начал работать советником премьер-министра Великобритании Дэвида Ллойда Джорджа по вопросам внешней политики. Ездил в Германию, писал о Гитлере и Геббельсе.

Летом 1931-го посетил Советский Союз. Тон первых его публикаций довольно нейтральный.

Последний раз побывал там в начале 1933-го. Нарушил запрет ОГПУ на въезд иностранным журналистам в охваченную Украины. Путешествовал Харьковськой областью пешком и железнодорожными путями - вместе с голодающими крестьянами. Их рассказы, а также увиденное записывал в маленькие дневники. Джонса поймали и депортировали из СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди правды не молчали: 16 очевидцев Голодомора

По возвращении созвал в Берлине пресс-конференцию. Впервые публично заявил о катастрофическом голоде в Украине. Пресс-релиз перепечатали ведущие мировые издания. Чаще всего цитировали отрывок: "Я прошел через села и 12 колхозов, везде был крик "нет хлеба, мы умираем". Голод практически везде. И миллионы умирают от него. Террор приобрел неслыханные масштабы".

Огласка, которую получили публикации Джонса, заставили советское руководство начать против него целую информационную войну. Подкупленные журналисты отрицали факт смертности от голода в советской Украине. В мире больше доверяли официальным сводом СССР и подкупленным корреспондентам.

За свой труд Гарет Джонс получил запрет на въезд в Советский Союз.

В 1935-м он отправился в путешествие во Внутреннюю Монголию. Там его при загадочных обстоятельствах застрелили.

Память жертв Голодомора почтят 23 ноября ежегодно. В Советском Союзе правду о Голодоморе скрывали почти до его развала. Но в американских и канадских газетах в начале 1930-х появлялись сообщения о проблемах с продуктами в украинских селах.

Сейчас вы читаете новость «В США опубликовали важный репортаж из украинских сел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть