Ексклюзивы
среда, 10 июня 2015 12:40

В сеть выложили уникальное видео похорон Степана Бандеры
6

15 октября 1959 года в подъезде дома на улице Крайтмайр, 7 в Мюнхене в 13:05 нашли еще живого залитого кровью Степана Бандеру. Медицинская экспертиза обнаружила, что причиной смерти был яд. Богдан Сташинский из специального пистолета выстрелил в лицо Степану Бандере струей раствора цианистого калия.

"Степан Бандера - великий сын украинского народа, многолетний руководитель революционной борьбы за государственную независимость Украины погиб от вражеской руки. Это печальное известие молнией облетело весь мир. Со всех стран свободного мира приходят телеграммы и письма с выражением глубочайшего сочувствия для опечаленной семьи", - писалось в прессе украинских повстанцев о событиях тех дней.

Через 5 дней, 20 октября 1959 года в греко-католическом соборе Иоанна Крестителя в Мюнхене на похороны Степана Бандеры собралось все высшее украинское духовенство Западной Германии. Службу правил владыка Платон.

В храме присутствовали семья и ближайшие соратники Степана Бандеры. Его лицо было открыто, чтобы все желающие могли попрощаться с ним.

После завершения службы под пение "Вечная память" гроб с телом Степана Бандеры из церкви вынесли 8 человек. Гроб накрыли сине-желтым украинским флагом.

К месту последнего упокоения проводника ОУН провожали тысячи человек. Впереди шла семья Бандеры, затем - его друзья и соратники. Все несли венки.

Похоронили Степана Бандеру в Мюхнени, на кладбище Вальдфридгоф на 43 поле. В могилу положили воду из Черного моря и горсть земли из Украины.

Сейчас вы читаете новость «В сеть выложили уникальное видео похорон Степана Бандеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть