Ексклюзивы
среда, 15 августа 2018 17:23

В Крыму раскопали древнее кладбище лошадей

В Крыму раскопали древнее кладбище лошадей
Захоронения людей и лошадей нашли у Симферополя. Фото: kerch.fm

Более 50 захоронений, в том числе 20 - лошадиных раскопали в могильнике Опушки в Симферопольском районе оккупированного Крыма.

"Из наиболее интересного — наличие большого участка конских погребений. Подобный феномен на других памятниках пока что не зафиксирован в Крыму, где кони рядами, с уздой, иногда довольно богатой и разнообразной, хоронились в специальных могилах. И занимало это довольно большой участок. Почему хоронили здесь, с какой целью, пока что не совсем понятно, с этим нужно разбираться", - сообщила заместитель руководителя Опушкинской археологической экспедиции, руководитель проекта "Открытая археология" Анастасия Стоянова, передает Керчь.ФМ.

В могильнике обнаружили захоронение человека с оружием и бронзовой посудой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли богатое детское захоронение славянского племени

"Был обнаружен бронзовый таз в ногах этого человека, что само по себе уже интересно, поскольку в предгорном Крыму бронзовой посуды не находили раньше. Это римский импорт, который получало население, как правило, юго-западного Крыма, ближе к Херсонесу, там бронзовая посуда в небольшом количестве есть. А в предгорном Крыму это вообще единичная находка, за все время, пока мы копаем этот могильник, это впервые ", - рассказала археолог

Могильник Опушки исследуют с 2002 года.

Участники подводной экспедиции обнаружили на дне возле берегов Балаклавы деревянный корабль. Он вероятно относится к древнеримской эпохе, І века нашей эры.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму раскопали древнее кладбище лошадей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть