Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2018 08:22

Создателей кириллицы немцы держали в тюрьме

Создателей кириллицы немцы держали в тюрьме
Разработчики кириллицы жили в IX веке Фото: brdlib.org.ua

24 мая в Украине отмечают День славянской письменности и культуры. Чествуют создателей славянской азбуки святых братьев Кирилла и Мефодия. Они были монахами и участвовали в дипломатической миссии к хазарам. Затем проповедовали в Чехии, где были заключены немецкими феодалами.

Они происходили из знатного болгарского рода и жили греческом городе Солунь (Салоники). Они стали монахами.

В 863 году Кирилл и Мефодий создали азбуку, которая распространилась среди славянских народов и получила название "кириллица". Именно Кирилл приложил больше усилий к разработке букв. Он с детства интересовался науками и изучил многие языки. На основе греческой создал славянскую азбуку.

Братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. За вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Провели первое богослужение на украинском

Впервые День славянской письменности и культуры начали отмечать в Болгарии в XIX столетии. Затем эта традиция перешла в Украину, Беларусь и Молдову.

Самые древние памятники Киевской Руси были написаны на древнеукраинском языке. Это такие произведения, как "Повесть временных лет", "Слово о полку Игореве", "Русская Правда".

На Руси было два литературных языка. Наряду с церковнославянским возник на его основе также древнеукраинский со значительным влиянием местных языковых особенностей. Второе его название - древнерусский.

Сейчас вы читаете новость «Создателей кириллицы немцы держали в тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть