Ексклюзивы
понедельник, 15 августа 2016 19:25

Туристы обнаружили на пляже древние петроглифы

Туристы обнаружили на пляже древние петроглифы
old.archeo-news.ru

Уникальные наскальные изображения обнаружили туристы из Техаса, которые прогуливались вдоль береговой линии.

Естественное движение песчаных масс на побережье острова Оаху (Гавайи, Соединенные Штаты Америки), обнажило древние петроглифы, вырезанные гавайскими аборигенами в песчанике как минимум четыре столетия назад. Сообщает Planet Today.

Ученые, потрясенные находкой, попросили базирующихся на Гавайских островах военных защитить крайне хрупкие петроглифы, пока археологи организуют полномасштабную экспедицию. Кроме того, военным поручено на всякий случай тщательно задокументировать вырезанные в песчанике фигуры.

Всего было обнаружено около десятка наскальных рисунков. Которые оказались достаточно крупными — их высота составляет один-два метра. Поэтому, как отмечают эксперты, местные жители, вероятно, видели их и раньше, но не считали чем-то выдающимся, поэтому не сообщали властям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник Щорсу заменят Шевченком

Петроглифы, как отмечают компетентные специалисты, стали первыми на Гавайях, найденными вдоль береговой линии. Первичный анализ фотографий, сделанный исследователями, свидетельствует о том, что все петроглифы были вырезаны аборигенами, некогда обитавшими здесь.

Как сообщалось ранее, на территории археологического комплекса Даррингтон-Уоллс археологи нашли остатки деревянных столбов. Ученным удалось выяснить, что деревянный двойник Стоунхенджа так и не был закончен.

Сейчас вы читаете новость «Туристы обнаружили на пляже древние петроглифы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть