Ексклюзивы
суббота, 28 апреля 2018 07:08

Турист облетел Землю в космосе 128 раз
5

Деннис Тито стал первым космическим туристом в мире
Фото: GoGetNews
Деннис Тито стал первым космическим туристом в мире
Деннис Тито стал первым космическим туристом в мире
Деннис Тито стал первым космическим туристом в мире
Деннис Тито стал первым космическим туристом в мире

28 апреля 2001 в космос полетел первый турист - американский мультимильйонер Деннис Тито. Заплатил за полет $20 млн. Он облетел Землю по орбите 128 раз.

Мужчину взяли на борт российского космического корабля "Союз ТМ-32" космонавты Талгат Мусабаев и Юрий Батурин. Подготовка к полету длилась 8 месяцев. Деннису пришлось пройти не только физические тренировки, но и научиться управлять космическим кораблем. Во время самого полета у 60-летнего туриста возникли проблемы с сердцем, а на орбите он разбил голову о люк.

Экипаж приземлился на Международную космическую станцию ​​30 апреля. Там они пробыли 6 дней. За этот период космонавты проводили научные эксперименты, а Тито занимался фото- и видеосъемкой, вел дневник, подбирал продукты на завтрак, обед и ужин для экипажа.

6 мая российские космонавты с Деннисом вернулись на Землю. Сразу после приземления Тито сказал, что он побывал в раю, собирался опубликовать книгу о пребывании в космосе.

Именно после полета бизнесмена в мире появился космический туризм. По мнению специалистов, это может стать важным источником финансирования развития космонавтики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От собаки до электромобиля: самые интересные полеты в космос

Подготовка космических туристов проводится в Звездном городке под Москвой в России, а также в небольших самолетах, симулирующие невесомость. Последний полет космического туриста состоялся в 2009 году. Всего на МКС побывали семь туристов, некоторые по 2 раза.

На сегодня полет в космос обойдется в $40 млн. Кроме того появилась новая услуга - выход в открытый космос. З нее туристу придется заплатить еще $15 млн.

Космический корабль Союз успешно состыковался с Международной космической станции. На борт МКС высадились 3 члена 54-го экипажа. Стыковка произошло в 10:39 по киевскому времени над южной частью Италии на высоте 400 км. Полет "Союза" перед стыковкой занял 2 дня.

Сейчас вы читаете новость «Турист облетел Землю в космосе 128 раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть