Ексклюзивы
пятница, 18 января 2013 14:05

Туфли на каблуке первой надела Екатерина Медичи

Автор: Фото: rebeccamodelli.com
  Дизайнер обуви Сальваторе Феррагамо рядом с клиенткой
Дизайнер обуви Сальваторе Феррагамо рядом с клиенткой

"Не знаю, кто изобрел каблук и, но все женщины теперь его должники!" — как-то воскликнула американская актриса Мэрилин Монро.

Она ходила исключительно на каблуках.

— Представляешь, — как-то созналась Мэрилин подруге, — все верят, что у меня красивые ноги, а колени у меня кривоваты, да и вообще ноги короткие.

Хотя несколько лет назад некоторые производители обуви и журналы моды решили отмечать 500-летие каблуков, на самом деле остается неизвестным, кто и когда их изобрел. В конечном итоге, еще древние египтяне, когда шли в поле, обували ботинки с повышением на пятке. Такой каблук создавал подпору, благодаря которой было удобнее двигаться по вспаханной земле. Прообраз каблука якобы носили и всадники в Золотой Орде: каблуки им были нужны, чтобы во время езды верхом нога лучше держалась в стремени. Но то еще не были каблуки в современном их понимании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королева Бона основала Бар и перестроила Кременец

"Повесть временны х лет" упоминает, как князь Владимир Великий, захватив Полоцк, велел княжне Рогнеде в знак повиновения разуть его. Летопись не уточняет, что должна была снять полоцкая княжна с ноги киевского князя, но, скорее всего, это были сапоги с ровной подошвой, возможно, подбитые небольшой металлической подковой на пятке. Во времена князя Владимира обувь европейцев не имела каблуков — не важно, были это сандалии греков или сапоги русичей. Привычные нам каблук и появились на обуви не раньше 16 в. До этого европейская знать носила обувь с носками длиной до полуметра, демонстрируя именно таким способом свою несостоятельность выполнять любую работу.

Первой женщиной, кобувшей туфли на каблуках, была итальянка Екатерина Медичи.

В 1533-м она привезла их из Флоренции на свою свадьбу с графом Орлеанским, будущим королем Франции Генрихом II Валуа. Невысокую 14-летнюю невесту каблук "повысил" сантиметров на семь-восемь. Французский двор был очарован. Церковь такую обувь назвала "бесовским оружием для искушения мужчин". Но вельможные дамы не послушались.

Женщины в те времена носили туфли из цветной кожи и парчи. Их украшали бантами, пряжками, розетками.

В 18 ст. обувь вообще становится произведением искусства — ее даже инкрустируют драгоценными камнями. В моду входит тонкий высокий каблук. Иногда настолько, что женщины могли ходить, лишь опираясь на трость. Дамский угодник Джаккомо Казанова насмехался, что придворные дамы "передвигаются подобно согнутым кенгуру и, подпрыгивая, рискуют потерять равновесие и сломать себе шею". Ходить на таких каблуках действительно было очень неудобно, потому что обувь еще не знала супинаторов. Кроме того, не было еще разницы между ботинком на правую и левую ногу — колодки делали одинаковыми. Поэтому впоследствии именно благодаря каблукам, которые требовали устойчивости, обувь стали делать на разные ноги.

В середине 19 ст. придумали каблук-рюмочку, а через 100 лет — в 1950-х — Дом моды Диор создает современные шпильки.

Первые такие каблуки имели высоту 7–8 см. Со временем они стали выше, пропорционально тому как уменьшалась толщина. В 1994-м супермодель Наоми Кемпбелл не смогла устоять на 23-сантиметровых каблуках, споткнулась и упала на подиуме.

— Я никогда их не обую, они ужасны! — ответила в 1936 году одна мадемуазель итальянскому сапожнику Сальваторо Феррагамо, когда тот предложил ей примерить босоножки на танкетке.

Придумал их мастер случайно — не хватило высококачественной стали, из которой изготовляли супинаторы. Чтобы не ремонтировать постоянно туфли, Феррагамо решил заполнить пространство между пяткой и носовой частью пробковым деревом. Но невзирая на такую реакцию первой клиентки мастера, мода на танкетку обошла весь мир.

"Чернобривцы" обували лишь перед церковью

Украинская шляхта начала носить обувь с каблуком приблизительно тогда же, когда и остальная Европа. В 17–18 ст. жены и дочки казацкой старшины носили преимущественно сафьяновые сапожки из красной, желтой, иногда даже зеленой кожи. Сапожки с красными и желтыми голенищами и черными головками называли "чернобривцами". Их имела чуть ли не каждая крестьянская семья. Правда, не то что одни на всех — одни на несколько поколений и для исключительных случаев. Носили их больше на плечах. К примеру, к церкви шли босиком, а обувались лишь перед храмом.

Сейчас вы читаете новость «Туфли на каблуке первой надела Екатерина Медичи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть