Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 11:49

Ровнянки 1930-х носили французкие шляпки
29

Фотографы часто выходили в город и фотографировали простых прохожих
Фото: Фото: Елена Власова
Такую выставку решили сделать ко Дню города
Ровняне с удовольствием рассматривали старые снимки
Женщины рассматривали моду того времени

На площади Независимости в центре Ровно открылась выставка довоенных фотографий - ее приурочили ко Дню города, который традиционно отмечают в последнее воскресенье лета.

Фотографии жителей города 1930-х годов увеличили в десятки раз и распечатали. Плакаты разместили на стендах возле памятника Тарасу Шевченко. Посмотреть выставку бесплатно могут все желающие.

"Это идея заместителя городского председателя Ровно Галины Кульчинской. Я принесла ей несколько старых маленьких фотографий, которые нам дали жители - размером 6х9 см, - рассказывает Галина Данильчук, заведующая отделом выставок из областного краеведческого музея. - Из более сотни фотографий мы отобрали 66 самых интересных, увеличили и выставили их на смотрины на майдане ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фотограф Ефрем Лукацкий показал впечатляющие "Моменты времени"

У стендов разместили несколько вещей той эпохи - кресла, деревянный шкаф со встроенными часами, пишущую машинку, кассовый аппарат, керосиновую лампу.

"Смотри, разве это украинцы? Совсем другие люди - как в Париже, - восклицает племяннице 62-летняя Надежда Пилипчук, которая гуляет по площади. - Все улыбаются, снимают шляпы при встрече. И не скажешь, что у нас когда-то такая культура была!"

"Не надо думать, что жители ходили города в кирзовых сапогах и фуфайках. Это не так, - возражает Галина Федоровна. - В те времена город был под властью Польши, он имел совершенно другой стиль бытия. Женщины, как видите, носили модные шляпки и перчатки - могли зайти в маленькую еврейскую лавку и заказать последнюю новинку из Парижа и ее привозили сюда за неделю. Обратите внимание на обувь и одежду - они выглядят добротно и одновременно элегантно. Вероятно, эти фотографии были сделаны в воскресный день, когда люди хорошо одевались в церковь ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Этой фотогорафии нет в кабинете спикера" - фотограф о 23 августа 1991-го

По словам ученого, на фотографиях изображены рядовые жители города. Хотя на одном из крупных фото улыбается бывший ровенский бургомистр Поликарп Бульба - шагает под руку с женой Марией и неизвестным молодым человеком.

"Не только богачи могли позволить себе сделать фото на память. В Ровно было несколько престижных фотоателье, однако мастера часто выходили на центральную улицу и снимали простых прохожих. Популярны были снимки с видом на костел (ныне органный зал) или на "волю" - на фоне пейзажа с моста через реку Устю. Наша центральная улица Соборная тогда называлась улицей Третьего мая, - добавляет Галина Данильчук. - Кое-где на фото видны вывески на польском языке - торговые лавки, парикмахерские. К сожалению, большинство людей на фотографиях мы не знаем " .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину могут привезти картины Фриды Кало в 2016 году

"Город изменился не в лучшую сторону - много мусора и шума, - дает свою оценку коренная жительница Вера Тучак, 72 года. - Во времена моей молодости в Ровно жило всего 30 тысяч человек, но мы были другими - веселее, щедрее и больше верили в завтрашний день. Сейчас у собора настроили несколько торговых центров и кафе - прямо из пива идут на службу Божью. Несколько лет назад в честь умершего мэра Виктора Чайки высадили розовую аллею за кинотеатром, но цветы оттуда постоянно воруют - выкапывают и пересаживают себе на дачи. Откуда тут взяться культуре? "

Сейчас вы читаете новость «Ровнянки 1930-х носили французкие шляпки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть