Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2018 08:20

Тело журналиста 16 лет лежало в морге

Тело журналиста 16 лет лежало в морге
Георгій Гонгадзе був похований 22 березня 2016 року. Фото: gazeta.ua

В 100 км от Киева 2 ноября 2000 года недалеко от города Тараща нашли обезглавленное тело журналиста Георгия Гонгадзе. Его считали пропавшим еще с середины сентября. Голову Гонгадзе нашли через 9 лет после начала следствия, а тело журналиста Георгия Гонгадзе похоронили почти через 16 лет после его смерти.

Георгий Гонгадзе - украинский оппозиционный журналист, известный своими критическими антивластными выступлениями. Журналист был противником политики Кучмы, активно высказывался против президента. 16 сентября 2000 года Гонгадзе вечером вышел из дома, и больше не вернулся. Родственники, коллеги и политики начали бить тревогу. А руководство МВД и СБУ пытались запутать ход расследования, за вероятной причастности к событию первых лиц государства. К исчезновению могли быть причастны тогдашние президент Украины Леонид Кучма, глава Администрации Президента Владимир Литвин, министр внутренних дел Юрия Кравченко и глава СБУ Леонид Деркач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кучма рассказал прокуратуре об убийстве Георгия Гонгадзе

Во время выступления в Верховной Раде 28 ноября 2000 года председатель Социалистической партии Александр Мороз назвал заказчиком убийства журналиста Кучму. В качестве доказательств включил запись аудиозаписи разговоров президента, которые сделал майор СБУ Николай Мельниченко. С 15 декабря начались акции протеста "Украина без Кучмы", в которых принимали участие 24 общественные организации и партии. Политический кризис завершилась Оранжевой революцией 2004-го.

4 марта 2005-го бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко застрелился. Есть также версия, что его убили. В тот день должен был свидетельствовать по делу Гонгадзе в Генпрокуратури. 2005-го главными обвиняемыми по делу стали начальник Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Алексей Пукач и полковник Николай Протасов, Александр Попович и Валерий Костенко - работники одного из департаментов МВД.

2008 года Апелляционный суд Киева признал арестованных виновными в убийстве журналиста. Протасова лишили свободы на 13 лет, Поповичу и Костенко дали по 12 лет. Николай Протасов умер в Менской колонии на Черниговщине. Пукача задержали 21 июля 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области. Он признался в убийстве. 29 января 2013 Печерский райсуд Киева приговорил его к пожизненному заключению.

22 марта 2016 тело журналиста Георгия Гонгадзе похоронили во дворе церкви Николая Набережного на Подоле в Киеве после проведения траурной церемонии. Тело Георгия все это время лежало в морге, из-за длительного следствие и судебный процесс.

Сейчас вы читаете новость «Тело журналиста 16 лет лежало в морге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть