Ексклюзивы
воскресенье, 27 августа 2017 15:00

"Те кто не видят неба" - интересные факты о шахтерской работе

"Те кто не видят неба" - интересные факты о шахтерской работе
Сегодня шахтеры отмечают свой профессиональный праздник / фото: dwphoto.com.au

26 августа в Украине празднуют профессиональный праздник День шахтера.

Праздник появилось со времен стахановского движения, хотя первые шахтеры были еще в древней Греции. Празднуется в сотанню воскресенье августа.

Gazeta.ua собрала интересные факты о данном профессию.

Канарейки

Каждое изменение в шахтах 18-19 вв несла с собой клетку с канарейками Птички чувствительны очень чувствительны к газам, в том числе метана и угарного газа, и погибают даже от незначительной примеси его в воздухе. Птички постоянно чирикали, что было звуковой сигнализацией: пока слышалось пение можно было работать спокойно. Кроме этого в шахте жили лошади, таскали вагонетки и крысы.

Табакотрусы

В обязанности табакотруса входило проверять карманы шахтеров перед спуском в шахту на предмет табака и спичек. Через взрывоопасный газ метан, любой открытый огонь в шахтах запрещен. Горняка, за то что забыл выложить эти предметы могли выгнать из шахты, а в СССР, щей посадить в тюрьму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На подземных работах женщины составляли 43%

Ручная работа

Уголь добывали с помощью кирки. К концу XIX века начали использовать динамит, а уже после отбойные молотки. Большие куски угля дробили кувалдами. Сейчас все это заменили добывающие и проходческие комбайны.

Самая старая шахта

Древнейшая действующая шахта находится в Нидерландах. Уголь в ней начали добывать в 1113 году. Эта шахта до сих пор эксплуатируется, и до недавнего времени в ней получали значительную часть голландского угля.

Глубина

Глубокие шахты в мире в Южной африканской республике - "Тау-Тона", "Витватерсранд", глубина которых более 4,5 км. В Украине глубочайшим рудником является шахта "Гвардейская" в Кривом Роге - 1635 м.

Трагедии на шахтах

18 ноября 2007 на шахте имени Засядько в Донецке от взрыва метана на глубине 1070 метров погиб 101 человек, а во время спасательных работ - еще 5 спасателей. Всего на этой шахте было семь взрывов. Унесли жизни 272 человек. За годы независимости в шахтах погибло 900 горняков. Три аварии произошли в шахте "Суходольская-Восточная" в городе Суходольск Луганской области. Погибли 97 шахтеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Шахтеры за Украину": в оккупированном Донецке появился ряд проукраинских надписей

Шахтерский торт

Состоит только из шоколада и орехов. По сути, этот кулинарный изделии - одна большая шоколадка, которая довольно долго сохраняется и часто используется как подарок с Донбасса. Ранее Шахтерские торты производила фабрика АВК в Луганске. В компании говорят, что с лета 2014 года приостановили работу. Сейчас найти в Киеве торт сложно и только под заказ в частных кондитеров.

Сколько их в Украине?

По состоянию на 2017 год Украина контролирует 35 шахт, из них полноценно работают - 24. На шахтах сейчас работают около 51 тыс. Человек. Из них 12 тыс. Работающих на шахтах Западной Украины. На начало 2014 года в Украине работало 150 шахт, из них 90 - государственные, остальные - приватизированы.

Профессиональные болезни

Через постоянную работу в замкнутом пространстве, у шахтеров развиваются болезни легких - пневмокониозы, хронические и пылевые бронхиты, силикоз. По данным некоторых врачей, в легких горняки носят до 1 кг угольной пыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забастовка под землей: шахтеры требуют зарплату


3 марта в 12:46 на одном из участков шахты Степная, что в Червонограде, Львовская обл, на глубине 550 м произошел взрыв метана. Обрушилась горная порода. На аварийном участке работали 34 шахтера. Восемь погибли: Николай Белоусов, Иван Бегун, Александр Клак, Тарас Колида, Владимир Лозинский, Ярослав Мелешко, Василий Михнич и Тарас Старошельський. Пострадавшие получили ожоги.

Сейчас вы читаете новость «"Те кто не видят неба" - интересные факты о шахтерской работе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть