Ексклюзивы
суббота, 23 марта 2019 08:21

Танки ввели в Литву для запугивания

Танки ввели в Литву для запугивания
Танки у Вільнюсі. Фото: Євгена Кондакова, Радіо Свобода

В ответ на решение о выходе Литвы из СССР в Вильнюс введены советские танки 23 марта 1990 года.

Литва первой из всех республик СССР стала независимым государством - это произошло 11 марта 1990 года, когда Верховный Совет Литовской ССР принял решение о выходе республики из состава СССР.

СССР объявляет незаконным решение Литвы и требует отменить законы. Советское руководство начало против Литвы экономическую блокаду. Пытаясь оказать давление на Литву, советская власть прекращает поставки в республику нефти, а на следующий день и газу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция сожгла село, чтобы отомстить

Чтобы заставить Литву отказаться от выхода из СССР в Вильнюс введены советские танки и войска специального назначения. Также отряд спецподразделения "Альфа" КГБ СССР и 76-ю воздушно-десантную дивизию из Пскова. Михаил Горбачев требовал восстановить Литовскую ССР. Горбачев открыто заявил всему руководству и народу Литвы: "Никуда вы не денетесь, никуда вы не пойдете!".

Противостояние закончилось в сентябре 1991 года, когда СССР согласился признать независимость Литвы, а также Латвии и Эстонии.

Карательные подразделения охранной полиции за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих 22 марта 1943 сожгли заживо и расстреляли 149 жителей белорусской деревни Хатынь.

Сейчас вы читаете новость «Танки ввели в Литву для запугивания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть