Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2018 08:20

Сухогруз ударил в пассажирское судно в порту

Сухогруз ударил в пассажирское судно в порту
Лайнер "Адмирал Нахимов". Фото: Руссобалт

Самое большое пассажирское судно Черноморского пароходства "Адмирал Нахимов" столкнулось с сухогрузом "Петр Васёв" и за несколько минут затонуло. Авария, которая произошла 31 августа 1986 года и привела к гибели 423 человек.

"Адмирал Нахимов" - советский пассажирский пароход. Был построен в Бремене (Германия) в 1925 году. В годы Второй мировой войны затонул вблизи Польши после торпедной атаки советских катеров. Судно было поднято в сентябре 1947 года, восстановлено и реконструировано. В 1957 году под названием "Адмирал Нахимов" было передано Черноморскому морскому пароходству, корабль выполнял круизные рейсы по Крымско-Кавказской линии.

31 августа в 22:00 "Адмирал Нахимов" выполнял рейс по маршруту Одесса - Батуми - Одесса. Отправился из Новороссийска с 346 членами экипажа и 897 пассажирами на борту. Через 20 минут в порт заходит сухогруз "Петр Васёв". Сухогруз должен был пропустить пассажирское судно, но "Петр Васёв" под прямым углом ударил "Адмирала Нахимова". Образовалась пробоина размером 8 на 10 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийца полчаса расстреливал прохожих на улицах столицы

Через 7 минут после столкновения "Адмирал Нахимов" полностью затонул, более тысячи человек оказались в воде. Большинство людей удалось спасти, однако 64 члена экипажа и 359 пассажиров погибли. Суд в Одессе признал капитанов обоих судов виновными в катастрофе и приговорил их к 15 годам лишения свободы.

Массовый расстрел прохожих из винтовки произошел утром 30 августа 2010 года в Братиславе. 48-летний Любомир Харман в районе Девинский-Нова-Вес открыл стрельбу по прохожим. Погибли восемь человек, еще 15 получили различные ранения.

Сейчас вы читаете новость «Сухогруз ударил в пассажирское судно в порту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть