Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 12:19

Студента засудили на 5 лет за рассылку листовок по вузам

Студента засудили на 5 лет за рассылку листовок по вузам
Студенты Киевского университета рассылали листовки с призывом на сбор у памьятиника Шевченко Фото: leksika.com.ua

Больше месяца потратили правохранители на выявление и задержание автора листовок с призывом собираться в память Тараса Шевченко в Киеве 22 мая 1968 года. О беспомощности служащих говорится в докладе КГБ, который получил первый секретарь ЦК КП(б)У Петр Шелест 21 мая 1968-го.

Он оставил резолюцию: "Пора выявить злостного писаку, а может и группу. Прошу принять меры и доложить". Документ был с грифом "Совершенно секретно", пишет сайт revolution.allbest.ru.

Написал листовки студент Олесь Назаренко. Он заканчивал их лозунгом: "Позор русификаторам! Да здравствует ленинская национальная политика".

Открытки Олесь Назаренко и его знакомый Валентин Карпенко отправили по почте в высшие учебные заведения и профсоюзные организации заводов Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потомки известных писателей подписали письмо в защиту языка

Олесь Назаренко и Валентин Карпенко были арестованы 26 июня 1968 года.

Киевский областной суд 31 января 1969-го признал молодых людей виновными и приговорил к различным срокам заключения в исправительно-трудовых лагерях строгого режима. Назаренко дали 5 лет, Кондрюкову и Карпенку - 3 года.

В феврале 1988 года в Киеве преподаватели и студенты университета основали Общество украинского языка имени Тараса Шевченко.

Организация добилась признания украинского языка как государственного в УССР и стала ядром Народного движения Украины. Юрист Сергей Головатый писал учредительный документ Общества украинского языка.

Сейчас вы читаете новость «Студента засудили на 5 лет за рассылку листовок по вузам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть