Ексклюзивы
четверг, 15 января 2015 19:35

"Сегодня я говорю вам, друзья мои ... У меня есть мечта" - Топ -10 фактов о Мартине Лютере Кинге
10

Митинг в Вашингтоне, 28 августа 1963 года
Фото: Wikipedia
Мартин Лютер Кинг с президентом Линдоном Джонсоном 1966 год
Роза Паркс и Мартин Лютер Кинг

15 января 1929 года в семье баптистского пастора Мартина Лютера Кинга-старшего родился мальчик, которому суждено было стать известным борцом за права чернокожего населения Америки и самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира.

Сегодня вашему вниманию мы предлагаем 10 фактов об американском проповеднике и лидера движения за гражданские права Мартине Лютере Кинге-младшем.

1. Еще с детства Мартин отличался умом среди своих сверстников. Уже в 13 лет он поступил в лицей при университете Атланты, досрочно сдав школьные экзамены, а в 15 лет победил на конкурсе ораторов, который проводила афроамериканская организация Джорджии.

2. В 1948 году Мартин Лютер Кинг закончил колледж Морхауза со степенью бакалавра социологии, а через три года, в 1951 году после окончания Теологической семинарии Крозера в Честере (Пенсильвания) стал бакалавром богословия. В 1955 году Мартин Лютер Кинг защитил кандидатскую диссертацию и стал доктором философии.

3. При написании своей кандидатской Мартин Лютер Кинг занимался плагиатом. Бостонский университет создал комитет для определения степени плагиата в диссертации Кинга. Он определил, что 45 процентов первой части и 21 процент второй части были взяты из работ других авторов. Обычно за такое университет лишает кандидатской степени, однако учитывая заслуги Мартина Лютера Кинга перед обществом и государством этого так и не сделали.

4. Хотя Мартин Лютер Кинг стал членом Национальной ассоциации прогресса цветного населения (НАПЦН) еще в 1944 году, активную политическую деятельность начал в 1954 году, переехав в Монтгомери, столицу штата Алабама. На тот момент Мартин имел всего 25 лет.

5. Первым делом на защиту чернокожего населения штата Алабама стал бойкот общественного транспорта чернокожими американцами, который длился 382 дня. Все началось 1 декабря 1955 года, когда чернокожая Роза Паркс отказалась уступить место белому мужчине в муниципальном автобусе в городе Монтгомери (штат Алабама). Ее арестовала милиция. Это стало поводом к бойкоту транспорта, длившегося более года. В ноябре 1956 года Верховный суд США признал закон о сегрегации в Алабаме неконституционным. Это была первая крупная победа Мартина Лютера Кинга.

6. Проводя многочисленные акции протеста и митинги, Мартин Лютер Кинг всегда настаивал на их мирном характере. Главным образом он опирался на авторитет Махатмы Ганди, который таким способом сумел добиться независимости Индии. Он утверждал: "Философия ненасильственного сопротивления Ганди - единственный метод, оправданный в борьбе за свободу."

7. В 1960 году по приглашению Джавахарлала Неру Мартин Лютер Кинг побывал в Индии, где познакомился с друзьями и единомышленниками Махатмы Ганди. Это еще больше убедило Мартина, что он на правильном пути.

8. Свою самую известную речь "У меня есть мечта" ("I have a dream") Мартин Лютер Кинг произнес 28 августа 1963 года со ступеней Мемориала Линкольна во время Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу. По разным оценкам, ее слушали минимум 300 тысяч человек. Эта речь считается шедевром ораторского искусства.

9. 14 декабря 1964 года Мартин Лютер Кинг стал самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира - на момент вручения этой важной международной награды ему было только 35 лет. В своей нобелевской речи Мартин Лютер Кинг сказал: "Ненасилие не значит, что мой народ все эти годы терпеливо переносил страдания, не причиняя их другим ... Это значит, что мы не испытываем больше страха. Но из этого не следует делать вывод, что мы хотим испугать тех или других или даже общество, частью которого мы являемся. Движение не стремится освободить негров за счет унижения и порабощения белых. Мы не хотим победы над кем-то. Мы желаем освобождения американцев."

10. Хотя Мартин Лютер Кинг был баптистским пастором и не чувствовал особого расположения к коммунизму, директор Федерального бюро расследований (ФБР) Эдгар Гувер называл его коммунистом, предателем и глубоко аморальным человеком. Возможно, это было связано с тем Лютер Кинг открыто выступил против войны во Вьетнаме, а также тем, что его внимание было приковано не только к расизму, но и к проблемам бедности и безработицы, которые были очень актуальными.

Матрин Лютер Кинг погиб от пули снайпера 4 апреля 1968 года. Убийцу, стрелявшего в Кинга, приговорили к 99 годам тюремного заключения.

Сейчас вы читаете новость «"Сегодня я говорю вам, друзья мои ... У меня есть мечта" - Топ -10 фактов о Мартине Лютере Кинге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть