Ексклюзивы
среда, 12 июня 2019 08:21

Снаряд расколол пополам шлем военачальници

Снаряд расколол пополам шлем военачальници
Памятник Жанне д'Арк в Жаржо, Франция. Изображает Жанну в момент ранения Фото: fw-daily.com

Французская армия во главе с 17-летней Жанной д'Арк 12 июня 1429 года победила в бою за город Жаржо. Перед тем вошла в осажденный англичанами французский город Орлеан.

Продолжается Столетняя война. Англичане и их союзники бургундцы оккупировали французскую столицу Париж. Жанна д'Арк родилась в селе в семье обедневших дворян. В 13 лет ей впервые услышала голоса архангела Михаила и святой Екатерины Александрийской. Голоса ей говорят, что ее судьба - спасти Орлеан, свести Карла на трон и изгнать англичан из Франции. В 17 лет Жанна решается и объявляет военным о своей миссии .В ней прислушивается дофин Карл VI. Говорит, что послана Небом для спасения Франции. Тот верит - назначает ее полководцем войска, отправлялось на освобождение Орлеана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Серую толпу Жанна д'Арк превратила в народ

Лучшие кузнецы куют Жанне почти белые доспехи. Благодаря вдохновению, вызванном победой при Орлеане, французское войско набирает множество добровольцев. В начале июня на военном совете с участием Дофина было решено очистить долину Луары от иностранных захватчиков. 9 июня армия выступила с Орлеана на Жаржо.

Жаржо - маленький городок на южном берегу Луары в центральной Франции, около 30 км к востоку от Орлеана. Рано утром 12 июня французы начали интенсивную бомбардировку, используя пушки и осадные машины. Когда была разрушена одна из крепостных башен, французы бросились на штурм городских стен. Жанна д'Арк лично возглавляла атаку и получила легкое ранение - каменный снаряд расколол пополам ее шлем. Англичане понесли тяжелые потери.

По всей Франции рассказывают легенды о чудесных подвигах Жанны. За два года ее обвиняют в ереси и колдовстве. Жанну д'Арк сожгли на костре 30 мая 1431 на площади Старого Рынка в Руане. Перед тем на голову ей надели бумажную митру с надписью "еретичка, вировидступниця, идолопоклонство". В мае 1920 года Папа Римский причислил Жанну д'Арк к лику святых.

Сейчас вы читаете новость «Снаряд расколол пополам шлем военачальници». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть