Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2014 16:16

"Слышать смех – радость. Вызвать смех – гордость для меня" - к 93 годовщине со дня рождения Юрия Никулина
35

Юрий Никулин
Фото: foto-history.livejournal.com
Детство
Детство
Юрий с матерью
Еще с детства Юрий принимал активное участие в театральных постановках

Юрий Никулин – это человек, чье имя навсегда неразрывно связано с кинематографом. Он обладал врожденным талантом смешить людей, а потому чаще всего появлялся на экране в образе комедийных персонажей. Однако драматические роли также отлично давались актеру. А потому еще при жизни Юрий Никулин стал настоящей легендой кино.

В какой-то мере весь жизненный путь великого актера предопределили его гены. Возможно, даже врожденное чувство юмора и превосходный артистизм достались ему от родителей.

Будущий великий актер появился на свет 18 декабря 1921 года в небольшом городке Демидов (также известен под названием Поречье). Его отец, отслужив в армии, работал в местном драматическом театре. Здесь же в театральных постановках играла и его мать. Весьма примечательно, что родители Никулина наибольшую славу в городе приобрели именно благодаря комедийным постановкам.

Он ушел на фронт, как говорится, прямо со школьной скамьи и успел принять участие сразу в двух войнах ("финской" и Второй мировой). В общей сложности в армии Никулин провел долгих пять лет и даже один раз чуть не погиб в горящем танке.

После демобилизации из армии, он подал документы во ВГИК, однако получил отказ из-за того, что вступительная комиссия сочла его недостаточно красивым. Нечто подобное случалось с ним и после.

Помимо кино в детстве Юрий Никулин очень любил цирк. А потому сейчас он оставался для молодого актера последней надеждой.

Не раздумывая долго, Юра отправился на студию разговорных жанров, действовавшую при Московском цирке. В этот раз вступительные экзамены оказались для него удачными, и он был зачислен в группу знаменитого клоуна Карандаша.

Юрий Никулин окончил учебу в 1950-м году, и сразу же стал выступать под куполом московского цирка на Цветном бульваре. В течение нескольких лет он выступал перед зрителями вместе со своим тогдашним коллегой Михаилом Шуйдиным.

Под сводами цирка, который впоследствии получит его имя, артист создал много ярких образов, обеспечив себе любовь зрителей и определенную популярность в узких кругах.

В 1958-м году роли в цирке привели Никулина в кино. Дебютной работой клоуна стала небольшая роль в картине "Человек с гитарой", в которой он исполнил роль незадачливого пиротехника. Картина стала весьма успешна, а сам Никулин, несмотря на совсем небольшую роль, хорошо запомнился зрителям. В 1959-м году актер отметился в фильме "Неподдающиеся", а уже два года спустя получил роль "Балбеса" в киноновелле "Пес Барбос и необычный кросс".

После этого предложения о съемках стали поступать цирковому артисту регулярно. Картины "Кавказская пленница", "Операция "Ы", "Ко мне, Мухтар!", "Бриллиантовая рука", "Семь стариков и одна девушка", "Они сражались за Родину", а также многие другие стали классикой кинематографа. В начале девяностых Юрий Владимирович отметился также и в качестве телеведущего.

Юрий Никулин умер летом 1997-го года из-за начавшихся осложнений после операции на сердце. Похороны актера прошли на Новодевичьем кладбище в Москве.

Сейчас вы читаете новость «"Слышать смех – радость. Вызвать смех – гордость для меня" - к 93 годовщине со дня рождения Юрия Никулина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть