Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2012 18:34

Склеенные страницы и раскрашенный текст - как работала цензура 16 века
7

В лионском издании "Adagorium" 1541 некоторые страницы вырваны, текст затерт чернилами и две страницы склеены
Фото: Фото: livescience.com
Цензор даже оставил запись на латыни на первой странице. Там сказано: "О Эразмус, ты был первым, кто написал похвалу глупости, что указывает на глупость твоей собственной натуры" (одна из работ Эразма называется "Похвала глупости")
дин из разделов книги начинается фразой Dulce bellum inexpertis - "Война сладка для тех, кто с нею не сталкивался"
дин из разделов книги начинается фразой Dulce bellum inexpertis - "Война сладка для тех, кто с нею не сталкивался"
Книга 1538 года была подвергнута цензуре красиво

В Торонто представили две книги Эразма Роттердамского 16 века со следами внимательной работы цензоров.

В лионском издании "Adagorium" 1541 некоторые страницы вырваны, текст затерт чернилами и две страницы склеены. Эта книга в настоящее время хранится в Библиотеке редких книг Томаса Фишера в Университете Торонто. Она содержит старинные пословицы, написанные на латинском и греческом, вместе с комментариями Эразма.

Другая книга 1538 года, в которой Эразм представил комментарии к работам святого Амвросия. Этот текст Эразма также был подвергнут цензуре, но "на этот раз с необыкновенной красотой, с акварелью и барочными иллюстрациями". Книга находится в Центре исследований Возрождения и Реформации Университета Торонто.

Теперь, две книги, размещенные в библиотеках Университета Торонто, иллюстрируют два необычных подхода цензоров в работе над произведением одного автора - Эразма Роттердамского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скелет 15 века с кирпичом во рту вызывал споры ученых

Эразм, родившийся в Роттердаме около 1466, был плодовитым писателем, который искал мудрости в древних греческих и латинских текстах. Его труды были распространены, поскольку печатный станок также был на службе критики католической церкви.

Когда он умер в 1536 году, внутри церкви уже давно существовали противоречия, длился конфликт между протестантами и католиками.

Борьбу вели не только оружием и мечами, но и идеями, в частности, печатным словом. Эразм, по мнению многих, сочувствовал протестантам и в 1559 году его тексты попали в католический список запрещенных книг.

Некоторые страницы книги 1541 года все еще склеены вместе. Пирс Керфут, библиотекарь отдела Томаса Фишера библиотеки университета Торонто и автор книги "Запретный плод: пользователи, цензура, и призывы от Данте до Гарри Поттера" рассказал, что он никогда не видел случая, когда цензура использовать клей в своей работе. Дополнительные исследования необходимо сделать, чтобы увидеть, что именно написано на склеенных страницах.

Цензор даже оставил запись на латыни на первой странице. Там сказано: "О Эразмус, ты был первым, кто написал похвалу глупости, что указывает на глупость твоей собственной натуры" (одна из работ Эразма называется "Похвала глупости"). Правда Керфут отмечает, что мы не можем быть уверены того, что эта запись была оставлена цензором, хотя чернила идентичны правкам внутри книги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В набор охоты на вампиров входила паста из чеснока

Один из разделов книги начинается фразой Dulce bellum inexpertis - "Война сладка для тех, кто с нею не сталкивался". Сначала он был подвергнут цензуре только слегка. Но уже на следующих страницах целые части были вычеркнуты. Керфут считает, что цензуре не нравилась позиция Эразма против идеи "справедливой войны".

В отличие от этого издания, книга 1538 года была подвергнута цензуре красиво. Опубликованная в Базеле, Швейцария, она содержит очерки Эразма к сочинениям святого Амвросия.

"Это один из самых изысканных примеров цензуры, когда для уничтожения использовали яркие акварели, обрамленные в стиле барокко", - считает Керфут.

Возможно, в глубине души, цензура действительно сочувствовала работам Эразма, поэтому и сделала свои правки, фактически украсив его текст, - добавляет исследователь.

Какими бы ни были причины работы двух цензоров, они оставили исследователям два замечательных артефакта 16-го века, которые в настоящее время находятся через несколько минут ходьбы друг от друга. Две работы того же автора, обе из которых были подвергнуты цензуре, одна - клеем, а другая - художественной красотой.

Сейчас вы читаете новость «Склеенные страницы и раскрашенный текст - как работала цензура 16 века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть