Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 16:52

Сельсовет отказался выделять участок под памятник

Сельсовет села Вахновка Липовецкого района Винницкой области выступил против установки памятника "Борцам за волю Украины". Не согласился выделить земельный участок для строительства.

"Это кажется диким в независимой Украине, но это факт, что сельские депутаты и руководство этого сельсовета фактически встали на позицию враждебную к своей национальной памяти и борцам за свободу Украины. Поэтому их нужно сделать "известными", - сообщил в Facebook депутат Винницкого облсовета Владимир Барцьось.

Он рассказал, что несколько лет назад актив общины из Липовца и Винницы впервые за годы независимости устроил чествование казаков и повстанцев под предводительством атаманши Маруси Соколовской. В 1920 году неподалеку Вахновки они разгромили большевистский продотряд, который грабил и терроризировал селян. Поэтому возникла идея соорудить памятник и почтить героев. Сначала руководство села ее поддержало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поставили памятник исчезнувшему селу

Автор: facebook.com/vova.bartsos/
  Депутат Винницкого областного совета Владимир Барцьось опубликовал ответ сельского главы Анны Нагорной на свое депутатское обращение относительно установления памятника
Депутат Винницкого областного совета Владимир Барцьось опубликовал ответ сельского главы Анны Нагорной на свое депутатское обращение относительно установления памятника

Учительница гимназии и атаманша украинских повстанцев Александра Соколовская - Маруся погибла 6 ноября 1919-го. По одной из версий коварный выстрел совершил бывший адъютант Найда.

Повстанческой деятельностью занималась вся семья девушки. С марта 1919 года она служила связной в отряде из 500 человек под командой брата Дмитрия. Ездила по селам, вербовала новых повстанцев. Они боролись против большевиков на Правобережье. Должны были помогать объединенной армии УНР и ЗУНР при наступлении на Киев в июле 1919-го.

Сейчас вы читаете новость «Сельсовет отказался выделять участок под памятник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть