Ексклюзивы
воскресенье, 07 июня 2020 07:40

Сегодня отмечают Троицу: что следует иметь на столе и чего не стоит делать

7 июня христиане празднуют Троицу. Чествуют Пресвятую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа. В народе этот день называют Троицу.

Празднуем через 50 дней после Пасхи. Отсюда и еще одно название праздника - Пятидесятница. В этом году дата праздника совпала как у католиков, так и у православных.

Традиции Троицы связанные с возрождением жизни. Люди украшают дома зелеными ветками деревьев и душистыми травами, которые символизируют все живое на земле. Зельем и цветами украшают храмы.
Автор: pexels.com
  На Троицу собирают лекарственные травы
На Троицу собирают лекарственные травы

На Троицу можно есть все. Поэтому праздник отмечали за обеденным столом, в кругу семьи и близких людей. Главным угощением всегда был каравай. Также основными блюдами были пирожки и мясные блюда.

Скатерть, которой застилали праздничный стол в Троицу, хранили с верой, что она способна привлекать состоятельных женихов или трудолюбивых невест.

Если утром вынести и покрошить свежую выпечку на город, можно таким образом задобрить духов усопших родственников, чтобы те заботились о живых в засветки.

В народе верили, если посвататься на Троицу и жениться на Покров (14 октября), то семейная жизнь будет долгой и счастливой.

Не стоит браться за уборку дома. Это делают перед праздником. Стирка и шитья - запрещается.

Не рекомендуется на Троицу ходить на кладбище. Для этого есть специальный день - Троицкая Родительская суббота - накануне.

Нельзя купаться, чтобы не защекотали русалки. Запрещается делать веники из веток деревьев, строить деревянные заборы. То есть, использовать природу в корыстных целях.

На Троицу девушки гадали, женщины собирали целебные травы для лечения на весь год. Растения, собранные в этот день, - мощный оберег и лекарство от многих болезней. Еще изготавливали талисманы и обереги для всех членов семьи.

Мужчины и парни организовывали местные гуляния.

Автор: ukrinform.ua
  Троицу отмечают в воскресенье, через 50 дней после Пасхи
Троицу отмечают в воскресенье, через 50 дней после Пасхи

Дождь на Троицу - на солнечное и теплое лето.

После дождя солнечная погода - значит, в этом сезоне можно ожидать очень богатого урожая, особенно зерновых культур, ягод и грибов.

Через неделю после Троицы начнется Петров пост. В этом году он продлится 27 дней - с 15 июня по 11 июля.

12 июля православные верующие отмечают Петра и Павла.

Согласно Писанию, эти апостолы приняли святое мученичество в один день: 29 июня по юлианскому календарю и 12 июля по григорианскому. Апостола Петра распяли головой вниз, апостол Павел, как римский гражданин, не мог быть казнен на кресте, поэтому ему отсекли голову.

В этот день принято прославлять и почитать духовную твердость, силу веры и разума, которые олицетворяли святые апостолы.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня отмечают Троицу: что следует иметь на столе и чего не стоит делать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть