Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 16:06

Расшифровали загадочную надпись на камне, стоящем на берегу океана

Расшифровали загадочную надпись на камне, стоящем на берегу океана
Загадочный камень поставили в память о погибшем мужчине. Фото: Ville de Plougastel-Daoulas

Специалисты расшифровали загадочную 230-летнюю надпись на камне, найденном на берегу Атлантического океана во французской Бретани. Властям коммуны Плугастель-Даулас пришлось объявлять конкурс с денежным вознаграждением.

Сумму в €2 тыс. разделили между собой профессор английского языка и эксперт по кельтской культуре Ноэль Рене Тудик и историк Роже Фалиго с художником Аленом Робе. Их версии были относительно похожими между собой - "команды" пришли к выводу, что надпись сделали в память о погибшем человеке, передает "Вокруг Света".

Ноэль исходил из того, что автор послания разговаривал на бретонском языке XVIII в. и был полуграмотным. Основная часть его перевода говорит, что "Серж погиб, не умея плавать, когда ветер перевернул его лодку".

Историк и художник подтвердили идею бретонского текста, но увидели примеси слов из валлийского языка. Их перевод рассказывает, что "он был воплощением храбрости и любви к жизни. Где-то на острове на него напали, и он погиб".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Преодолевали природные катаклизмы – ученые расшифровали загадочную надпись викингов

Сам камень содержит 20 строк. Рядом с буквами латинского алфавита есть и перевернутые, и перечеркнутые символы, напоминающие скандинавские Ø. В тексте упоминаются даты 1786 и 1787 - надпись сделали за несколько лет до Великой французской революции. Рядом с текстом нарисовали корабль и сердце с крестом.

Версию перевода прислали около 60 специалистов, среди которых были и иностранные. Несмотря на их попытки, остальной текст все еще остается тайной.

В Йельском университете расшифровали вавилонские клинописные таблички с кулинарными рецептами. Им примерно 3,8 тыс. лет.

Вавилоняне готовили разнообразные блюда. Варили густой суп из ягненка и свеклы, мясной бульон с тмином и молотым кориандром. Древние блюда украшали тонко нарезанным египетским луком-пореем.

Сейчас вы читаете новость «Расшифровали загадочную надпись на камне, стоящем на берегу океана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть