Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 12:28

Прятались от ледников - в пещере обнаружили следы деятельности человека, которым 65 тыс. лет

Британские археологи нашли отпечатки рук в пещере Лене Хара на острове Тимор возле Индонезии. Считают, что им около 65 тыс. лет.

Древнейшие пещерные рисунки, которые находили в стране, имеют возраст до 11,6 тыс. лет. Но новая находка относится к эпохе плейстоцена - ледникового периода, сообщает издание Cosmos.

Ученые отмечают, что сделанные на отслоившейся минеральной корке узоры находятся в плохом состоянии и практически незаметны для неопытного глаза. Фотосъемка в высоком разрешении показала, что сделали их путем нанесения красной охры на ладони. При этом относятся к отдельной художественной традиции, которая не совпадает с найденными здесь ранее геометрическими фигурами животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследовали пещеру с изображениями зверей, которым 13 тыс. лет

"Было очень интересно открыть этот набор ручных трафаретов - возможно, наиболее интересных мотивов наскального искусства. Они обеспечивают реальную связь с людьми, которые их создали. Вы смотрите на контур руки человека, жившего тысячи лет назад. Это искусство может иметь решающее значение для понимания колонизации и распространения идей между Азией и древним метериком Сахулом", - говорит автор доклада, археолог Кристофер Стендиш.

Автор: cosmosmagazine.com
  В Демократической Республике Восточный Тимор что на Малайском архипелаге нашли отпечатки рук, которым 65 тыс. лет
В Демократической Республике Восточный Тимор что на Малайском архипелаге нашли отпечатки рук, которым 65 тыс. лет

Археологи нашли каменные "карманные" произведения искусства в пещере Леанг Булу Бетти, Индонезия. Их датируют периодом 26-14 тыс. лет назад. Две находки называют первым примером подобного искусства в островной Юго-Восточной Азии. Ведь это не привычные наскальные рисунки. Пещерные люди могли переносить их с собой.

Сейчас вы читаете новость «Прятались от ледников - в пещере обнаружили следы деятельности человека, которым 65 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть