Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2020 12:53

Правителя Киева отравили на пиру

Правителя Киева отравили на пиру
Юрий Долгорукий занимал киевский престол 3 раза Иллюстрация: rambler.ru

Ростово-Суздальский князь Юрий Долгорукий вступил на киевский престол 24 марта 1155 года. Незадолго до этого умер его главный соперник, киевский князь Изяслав Мстиславич. Тогда Русь раздирали кровавые династические межусобицы.

С целью усиления собственного положения, новоиспеченный властитель начал раздавать земли вокруг Киева своим старшим сыновьям. Надеялся, что они удержат их после его смерти. Младших посадил в Ростове и Суздале. Добился смещения с митрополичьего престола уважаемого людьми Клима Смолятича, мотивировав незаконностью избрания и посадил присланного из Константинополя митрополита Константина. Деятельность Юрия Долгорукого была крайнее непопулярной среди всех слоев общества.

Через год продолжил войну против потомков Изяслава, волынского князя Мстислава Изяславича и его сына Романа Мстиславича. В 1157-м осадил Владимир-Волынский но взять его не смог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убили внука Юрия Долгорукого

Вернувшись в Киев, 10 мая 1157-го был приглашен на пир к киевскому боярину Петриле на котором его и отравили. Умер за 5 дней. Довольные киевляне вырезали суздальских бояр и дружинников, разграбили княжеский двор. Сыновья Юрия Долгорукого вынуждены были спасаться бегством. Самого князя похоронили в церкви Спаса на Берестове.

Согласно летописи, в тот день на Волынь приехали киевляне и сказали Мстиславу: "иди, князь, в Киев, Юрий умер". Тогда тот прослезился, поднял руки вверх и сказал: "Благословен Ты, Господь, что рассудил меня с ним смертью, а не кровопролитием".

Российские и советские историки датой основания Москвы называли 4 апреля 1147-го. Тогда будто бы она упоминалась в летописи. На самом деле в хронике речь идет не о городе, а местности на мокве - болотах. Историк Ярослав Дашкевич писал, что Москва как поселение была основана 1272-го. В этом году была проведена третья перепись населения Золотой Орды.

Сейчас вы читаете новость «Правителя Киева отравили на пиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть