Ексклюзивы
воскресенье, 08 октября 2023 15:35

Построили храм для краденых мощей святого

Построили храм для краденых мощей святого
Собор святого Марка расположен на площади рядом с Дворцом дожей. Фото Nino Barbieri

В итальянском городе Венеция 8 октября 1084-го освятили Собор святого Марка. Он расположен на площади рядом с Дворцом дожей.

Построили на месте церкви, которая сгорела во время народного восстания в 976 году. В ней хранились мощи святого Марка. Их привезли два венецианских моряка из монастыря в египетском городе Александрия в 829 году. Украли останки святого оттуда. После этого апостол Марк заменил святого Феодора в роли небесного покровителя Венеции, а символом города стал знак этого евангелиста - крылатый лев.

Строительство современной базилики было начато в 1063 году во время правления дожа Доменико Контарини. Крестокупольная пятиглавая церковь была возведена по образцу константинопольского храма Апостолов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 218 лет назад Венецианская республика потеряла свою независимость

Базилика играла важную роль в истории Венецианской республики. По сложившейся традиции глава республики должен был предстать перед горожанами и публично провозглашался дожем в соборе.

В 1987 году собор в числе других венецианских памятников вошёл в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Под угрозой захвата войсками Наполеона Бонапарта дож Венеции Лодовико Манини и Большой совет Венецианской республики 12 мая 1797 подписали отречение от власти. После того, как 15 мая французский войска вошли в город, Венецианская республика, история которой насчитывала более 1100 лет, прекратила свое существование - ее территория была разделена между Австрией и Францией.

Сейчас вы читаете новость «Построили храм для краденых мощей святого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть