Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2012 11:38

После второго развода Чарли Чаплин поседел
6

Великий комик был ростом всего 165 сантиметров
Чарли Чаплин
Милдред Харрис (1901–1944)
Лиллит Мак-Мюррей (1908–1995)
Полетт Годдар (1910–1990)

В сентябре 1910 года 21-летний Чарли Чаплин вместе с лондонской труппой Фреда Карно поехал на гастроли в США. Выступления были удачными, и в 1912-ом они приехали во второй раз. Америка понравилась парню, и он решил там остаться. Чарли мечтал разводить свиней и начал собирать деньги для покупки фермы. Как-то он получил телеграмму из Нью-Йорка: его приглашали сниматься в кинокомедиях и пообещали платить $150 в неделю. Чаплин соглашается.

Комедии с его участием имеют бешеный успех. Чарли придумывает разные ситуации, смешные сюжеты. Впоследствии решает снимать фильмы по собственным сценариям. В 1915-ом он делает 12 лент для чикагской фирмы "Ессеней". Во время подписания нового контракта Чарли просит $150 тыс., но фирма отказывает. Тогда он перебирается в Нью-Йорк: кинокомпания "Мьючуел" предложила ему контракт на $670 тыс.

Каждый новый фильм приносит Чаплину фантастические гонорары. Через пять лет он становится миллионером. Покупает роскошный дом, автомобиль, нанимает прислугу. Осенью 1917-го на вилле киномагната Сэма Голдвина он знакомится с 16-летней актрисой Милдред Харрис. Чарли пригласил ее на свидание. Потом начались обеды, танцы, прогулки. Милдред забеременела. Ее мать пригрозила, что подаст в суд. Чаплин вынужден был жениться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вера Холодная не сыграла Анну Каренину из-за лишнего веса

После свадьбы выяснилось, что беременность была выдумкой. Чарли целыми днями пропадал на съемках, а Милдред жила своей жизнью. Через год она родила сына Нормана, однако ребенок прожил всего три дня.

— Милдред не была злой, — вспоминал Чаплин, — но она была безнадежно зоологической. Я никогда не мог проникнуть в ее душу. Она была забита какой-то розовой ветошью и всевозможными пустяками.

Впоследствии он узнал, что жена ему изменяет. Мирно развестись не получилось: Милдред обвинила мужа в жестокости и требовала компенсации за моральный ущерб. Чарли выплатил ей $100 тыс., и 20 ноября 1920-го их брак наконец расторгли.

Незадолго до этого Чаплин познакомился с 14-летней Лиллит Мак-Мюррей. Девушка работала в кондитерской отца рядом с киностудией. Чарли часто бывал там, и увлекся хорошенькой продавщицей. Он предложил ей роль ангелочка в своем фильме "Малыш". Через три месяца она забеременела. Отец девушки при адвокатах показал актеру снимки интимных отношений с его дочкой и пригрозил посадить Чарли на 30 лет за развращение несовершеннолетней. Тот умолял Лиллит сделать аборт, обещал $20 тыс., если она найдет другого жениха. Однако после того как ее дедушка с дробовиком ввалился на съемочную площадку "Золотой лихорадки", а дядя прислал визитку мирового судьи, актер согласился на бракосочетание.

Лета родила Чаплину двух сыновей — Чарльза и Сиднея. Однако их брак был несчастливым. В декабре 1926-го Лиллит вместе с детьми переезжает к матери, а вскоре ее адвокаты подают иск о разводе. На 42 страницах Лита написала заявление, где обвиняла мужа в жестокости и аморальности и раскрывала подробности их семейной жизни. За два года у Чаплина якобы было пять любовниц. Он неоднократно угрожал жене пистолетом и водил домой проституток. Заявление размножили и продавали на улицах по 25 центов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мне надо было на ней жениться"

По решению суда Лита получила от мужа миллион долларов, а он попал в клинику для душевнобольных. Вышел оттуда совсем седой.

Немного придя в себя, Чарли начинает съемки фильма "Огни большого города". А в июле 1932-го встречает новую любовь — 22-летнюю актрису Полетт Годдар. Через 4 года они обручились.

— Мы с Полетт были женаты всего год, но в наших взаимоотношениях уже намечался разрыв, — говорил впоследствии Чарли. — Отчасти этому способствовало мое плохое настроение и напрасные попытки продолжить работу.

Они прожили вместе 8 лет и мирно разошлись. Впоследствии актриса вышла замуж за писателя Эриха Марию Ремарка.

В 1941-ом Чаплин познакомился с молодой актрисой Джоан Берри, приехавшей на кинопробы. Девушка активно искала его внимания, и Чаплин увлекся. А потом очень сожалел: Джоан напивалась, среди ночи врывалась в его дом, ругалась и била окна. Чарли вынудил ее разорвать контракт, дал денег и отправил в Нью-Йорк.

Как-то к нему пришла дочка известного драматурга 17-летняя Уна О'Нил.

— Меня пленила ее сияющая привлекательность и удивительная обворожительность, — вспоминал Чарли Чаплин. — Чем больше я узнавал Уну, тем сильнее меня удивляли ее чувство юмора и терпимость — она всегда с уважением относилась к чужой мысли.

Они полюбили друг друга. Но в мае 1943-го в Лос-Анджелес вернулась Джоан и устроила Чаплину скандал. Тот вызывал полицию, девушку отправили в тюрьму. Но выяснилось, что она беременна. Джоан заверяла, что отец ее ребенка — Чарли Чаплин, и подала на него в суд. Актера признали виновным, так как Берри доказала, что они жили вместе. Когда же в октябре Джоан родила ребенка, анализ крови показал, что отец другой мужчина. Чаплина оправдали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шедевры немого кино будут показывать регулярно - новый проект кинофестиваля "Молодость"

Пока разворачивались эти события, Чарли предложил Уне выйти за него замуж. Ее отец был против - Чаплину недавно исполнилось 55. Однако они обручились. Уна отказалась от карьеры актрисы и решила посвятить себя семье.

— Если бы я раньше встретил Уну или похожую на нее девушку, — говорил Чарли, — то никогда бы не имел никаких проблем с женщинами. Я ждал ее всю жизнь.

Жена жила его работой, его интересами. Когда Чарли нервничал и впадал в депрессию, всегда находила нужное слово, чтобы поддержать его.

Фильм "Мосье Верду", где Чаплин высмеял американский образ жизни, критика и пресса встретила шквалом протестов. Чарли обвинили в антиамериканской пропаганде и прокоммунистических настроениях, и он решил оставить США. 17 сентября 1952 года Чаплины отправляются в Англию. Погостив в Лондоне, семья, где было уже четверо детей, решила поселиться в Швейцарии. Чарли Чаплин покупает дом с садом в городке Корсье. Уна родила еще четверых детей. Восьмой появилась на свет, когда отцу было 73.

На исходе жизни Чарли Чаплин перенес несколько микроинсультов и передвигался в инвалидной коляске. Рождественской ночью 1977-го он тихо умер. Уна пережила Чаплина на 14 лет и завещала похоронить ее рядом с мужем.

Чарли Чаплин обогнал Наполеона

"Он очень разный, — говорил Чарли Чаплин о своем образе. — Он — и бродяга, и джентльмен, и поэт, и мечтатель. А вообще, это одинокое существо, мечтающее о красивой любви и приключениях".

Свой знаменитый костюм — маленькая шляпа, огромные ботинки, мешковатые штаны и тесный пиджачок — Чарли впервые одел в феврале 1914-го на съемках фильма "Невероятно трудное положение Мейбл". Большие грустные глаза контрастировали с маленькими кокетливыми усиками. Смешную походку Чарли перенял у старика по прозвищу Чудило Бинкс, присматривавшего коней в таверне его дяди Спенсера.

Герой Чарли Чаплина, якобы беззащитный и наивный, мог быть и ловким, и отчаянным, и даже коварным. Мог подобрать с тротуара окурок или забрать у ребенка конфету, а иногда в гневе и дать пинка даме под зад.

Американский Институт общественной мысли как-то определил трех самых известных людей всех времен. На первом месте оказался Иисус Христос, на втором — Чарли Чаплин, а на третьем — Наполеон Бонапарт.

1889, 16 апреля — Чарли Чаплин родился в Лондоне в семье актеров варьете Чарльза Спенсера Чаплина (цыгана по происхождению) и Ханны Харриетт
1906–1912 — работает в труппе Фреда Карно
1914 — дебютирует в фильме "Зарабатывая на жизнь".
1918, 23 октября — женится на Милдред Харрис
1919, 7 июля — рождается сын Норман Спенсер
1924, 26 ноября — женится на Лиллит Мак-Мюррей
1925–1926 — рождаются сыновья Чарльз и Сидней
1928 — получает своего первого "Оскара" за фильм "Цирк"
1936, июнь — женится на Полетт Годдар
1943, 16 июня — вступает в брак с Уной О'нил
1944, 1946, 1949, 1951, 1953, 1957, 1959, 1962 — рождаются дети Джеральдина, Майкл, Жозефина, Виктория, Эжен, Джейн, Аннет, Кристофер
1972 — "за выдающийся взнос в превращение кино в искусство" получает второго "Оскара"
1977, 25 декабря — умирает в своем имении в Швейцарии, похоронен на кладбище Корсье-сюр-Веве

Сейчас вы читаете новость «После второго развода Чарли Чаплин поседел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть