Ексклюзивы
понедельник, 10 июня 2019 08:21

Поэты выступили против памятника Шевченко

Поэты выступили против памятника Шевченко
Памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко установили в Москве 1964-го Фото: Википедия

На набережной реки в Москве 10 июня 1964-го открыли бронзовый памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко (1814-1861).

Советскому руководству стало известно, что памятник Тарасу Шевченко в столице США должен быть установлен летом 1964 году. На его сооружение собирала средства вся украинская эмиграция. Тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Советского Союза Никита Хрущев хочет установить памятник Шевченко раньше американцев.

В срочном порядке объявляет Всесоюзный конкурс проектов монумента. Среди 35 проектов побеждает работа в то время малоизвестных украинских скульпторов Юлия Синькевича, Анатолия Фуженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли самую большую в истории выставку

Скульпторы пытались подчеркнуть связь Шевченко с народом, а потому гигант высотой 5 метров 60 сантиметров не стоит на постаменте, а якобы движется по скале с понурой головой врастает в землю. Против образа "Тараса Шевченко в шинели, которую тот никогда не носил" выступили поэты Максим Рыльский, Павел Тычина и многие другие известные деятели украинской советской культуры. Однако, московским партийному начальству и лично Хрущеву такой образ Тараса понравился.

В курортном Миргороде на Полтавщине существует памятник Шевченко - копия московского. Так же в городе Старобельск Луганской области есть копия московского памятника.

Краевую выставку открыли 5 июня 1894-го в Стрыйском парке во Львове. Приурочили к 100-летию восстания Тадеуша Костюшко. Выставка стала крупнейшей за всю историю края.

Сейчас вы читаете новость «Поэты выступили против памятника Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть