Ексклюзивы
среда, 20 января 2016 13:35

Первые люди в Индонезии появились раньше, чем считалось

Первые люди в Индонезии появились раньше, чем считалось


Каменные орудия с острова Сулавеси "состарили" первопоселенцев Индонезии более чем вдвое.
Индонезийский остров Сулавеси пользуется повышенным вниманием археологов и историков: во-первых, через него, предположительно, древние люди попали в Австралию, во-вторых, здесь обнаружены одни из древнейших в мире наскальных изображений. Долгое время считалось, что люди пришли на Сулавеси около 40 тысяч лет назад, и примерно тогда же они отправились в Австралию. Исследователи неоднократно делали попытки "состарить" первых австралийцев: назывались цифры и 60, и 80 и даже более 100 тысяч лет назад. Однако научное сообщество относилось к таким предположениям скептически: проверка датировок не давала цифр более 40 тысяч лет.

исследовательская группа под руководством доктора Геррита ван ден Берга (Gerrit van den Bergh) и доктора Бо Ли (Bo Li) из Вуллонгонгского университета (Австралия) утверждает, что более 100 тысяч лет на Сулавеси уже кто-то жил, и доказательством тому могут служить древнейшие орудия со стоянки открытого типа Талепу (Talepu) в юго-западной части острова. Находки вместе с остатками мегафауны были обнаружены в раскопе, глубина которого достигла 12 метров. Археологи датировали отложения, в которых нашли орудия, с помощью новой методики оптически стимулированной люминесценции.

Кто мог изготовить древнейшие орудия Сулавеси, остаётся загадкой: рядом с ними не было найдено никаких человеческих останков. Это могли быть либо представители каких-то очень древних видов рода Homo, либо, что менее вероятно, самые ранние сапиенсы – предки первых австралийцев.

Сейчас вы читаете новость «Первые люди в Индонезии появились раньше, чем считалось». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть