Ексклюзивы
вторник, 10 октября 2017 04:20

Панамский канал строили четверть века

Панамский канал строили четверть века
Панамский канал. Фото:Википедия

10 октября 1913 года через Панамский канал, который строился почти четверть века, соединились воды Тихого и Атлантического океана. Первое судно прошло по нему только 15 августа 1914 года.

Правительство Колумбии, которой в то время принадлежал Панамский перешеек, предоставил право проведения работ французской компании Лессепс, который в 1869 году успешно завершил строительство Суэцкого канала. Работы начались в 1881 году.

В начале 20-го века, когда противостояние между США и Испанией вылилось в военные действия на огромных просторах Западного полушария, в США возникла потребность в создании короткого пути для перемещений военных и торговых судов между Атлантическим и Тихим океанами. В 1902 году Конгресс США принял решение о прибання французской компании, которая строила Панамский канал, и выделение соответствующего финансирования для завершения работ.
6 ноября 1903 США признали независимость Панамы. 18 ноября был подписан договор, который гарантировал США исключительное и постоянное право на присутствие в зоне канала и ведения его строительства. В обмен на это Панама получила 10 млн долларов и по 250 000 ежегодных дотаций на следующие 9 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Панамском канале столкнулись два судна, более 20 пострадавших

Строительство Панамского канала стало одним из крупнейших и сложнейших строительных проектов, осуществленных человечеством. Панамский канал совершил неоценимое влияние на развитие судоходства и экономики в Западном полушарии и на всей Земле в целом, что обусловило его чрезвычайно высокое геополитическое значение. Благодаря Панамскому каналу морской путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско сократился с 22,5 тыс.км до 9,5 тыс.км.

Канал пропускает через себя суда самых разных типов - от частных яхт до огромных танкеров и контейнеровозов. Максимальный размер судна, которое может пройти по Панамскому каналу, стал фактически стандартом в судостроении, получив название Panamax.

В 1970-е годы Панама заявила об отказе соблюдать договор 1903 года. В 1977 году президент США Джимми Картер и панамский диктатор Омар Торрихос подписали соглашение о передаче к концу века Панамского канала в собственность правительства Панамы, что и произошло 31 декабря 1999.

Проводка судов через Панамский канал осуществляется лоцманской службой Панамского канала. Среднее время прохода судна по каналу - 9:00, минимальный - 4:00 10 минут. Максимальная пропускная способность 48 судов в сутки. Ежегодно через сооружения канала проходят около 17 500 судов, везущих более 203 млн тонн груза.

Сейчас вы читаете новость «Панамский канал строили четверть века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть