Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2014 16:10

Охота на мамонтов была эффективней благодаря собакам

Автор: innovanews.ru
 

Новый анализ участков европейских археологических раскопок, содержащих большие объемы останков мамонтов и человеческого жилья, построенного с применением гигантских костей, позволил сформулировать новую интерпретацию формирования этих участков.

Профессор Эмерита Пат Шипмен из Пенсильванского университета полагает, что внезапное появление подобных строений может быть связано с тем, что наши предки стали использовать одомашненных собак для охоты на мамонтов — вымерших животных, имеющих отдаленное родство с современными слонами.

Удивительные археологические участки, на которых обнаружены каменные орудия и значительное количество мертвых мамонтов, внезапно получили распространение на территории современной центральной и восточной Евразии в период примерно между 45000 и 15000 лет назад, хотя на мамонтов люди и их предки охотились до того момента около миллиона лет.

"Одна из наибольших загадок заключается в том, как удалось убить столь значительное количество мамонтов с помощью доступного в то время оружия", заявила Шипмен.

По словам Шипмен, для убийства мамонтов в больших количествах одновременно потребовалось бы оружие, аналогичное современному, которое позволило бы уничтожать животных целыми стадами.

Ключевой для новой гипотезы Шипмен стала работа Митье Гемонпре из Королевского института естественных наук Бельгии, который обнаружил доказательства того, что в исследуемом регионе крупными плотоядными были одомашненные собаки, а не волки, как считалось ранее. Так Шипмен пришла к выводу, что, возможно, именно собаки помогали людям охотиться на мамонтов.

"Собаки умеют хорошо выслеживать и удерживать добычу на месте, пока охотники приближаются. Подобная тактика охоты существенно увеличила бы ее успех", отметила Шипмен. "Также крупные собаки способны были нести добычу к месту проживания или лагеря охотников, охраняя туши от других плотоядных".

Сейчас вы читаете новость «Охота на мамонтов была эффективней благодаря собакам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть