Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 18:47

Одиссей совершил кругосветное путешествие через Норвегию - историк

Исследования многих исторических текстов, считающихся сказками и легендами, приносят неожиданные открытия. Не избежали таких исследований и тексты Гомера – величайшего древнегреческого поэта.

Профессор Венского университета Кристина Пелех решила исследовать текст второй поэмы Гомера "Одиссея". Задачей себе она ставила привязать описываемые в поэме места к реальным точкам на географической карте, и таким образом, проследить его путь. Действительно, где же Одиссей скитался целых десять лет? Кристина Пелех дает ответ на этот вопрос – Одиссей совершил кругосветное путешествие.

Изначально это кажется невозможным чисто технически. Однако, стоит вспомнить, что жители Финикии, которые вели активную морскую торговлю, и египтяне, знавшие, что Земля имеет форму шара, обладали необходимыми знаниями для подобного путешествия. А наш современник Тур Хейердал доказал практическую возможность длительных океанских путешествий на примитивных судах древней постройки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле Змеиного обнаружили античный корабль с амфорами

Историк задумалась что же скрывается за сказочно-красочными описаниями листригонов, лотофагов, циклопов, одноглазого людоеда великана Полифема, подземного царства, Сциллы и Харибды, которыми изобилуют описания приключений Одиссея.

Финикийцы, храня тайны своих торговых путей, рассказывали чужакам сказки об опасностях, подстерегавших моряков, предположила Пелех. Это нашло свое отражение и в стихах Гомера. Она изучила основные этапы путешествия Одиссея с точки зрения географии, этнографии и даже ботаники, пытаясь очистить эти данные от мифологических наслоений.

Страна лотофагов, мирное племя, питавшееся плодами лотоса - это территория современной Ливии.

Следующий этап путешествия Одиссея – земля циклопов. Сравнивая ее описание с прибрежными районами Средиземного моря, исследовательница пришла к выводу, что речь идет о племени, населявшем в тот период озеро Тритон в Южном Тунисе. Его представители были высокорослыми – до 2 метров 30 сантиметров, имели светлые волосы, голубые глаза. Обычаи этого племени скотоводов в точности соответствуют описаниям Гомера.

Собственно, кругосветное путешествие Одиссея начинается после того, как его спутники опрометчиво развязали мех бога ветров Эола, в котором были заперты ветры. Эти ветры и увлекли корабли Одиссея за пределы Средиземного моря.

Заслуживают внимания картины страны злых великанов -людоедов - листригонов, напавших на корабли Одиссея. Главное в этом описании – упоминание о том, что здесь "пути дня и ночи" перекрещиваются. Обращают на себя внимание и рассказы об отвесных скалах и извилистых входах в бухты, необычно долгий день, а также гигантский лось, убитый спутниками Одиссея. Все это свидетельствует о Норвегии, норвежских фьордах и полярном дне. Описание же лося в точности соответствует виду этих животных, живших в то далекое время севернее Полярного круга.

Согласно Гомеру, после посещения острова волшебницы Кирке, Одиссей направляется в подземное царство. И это, по мнению исследовательницы, не выдумка. Если отбросить все мифологические наслоения, то останется точное описание пути через Атлантический океан.

В описании страны сирен Пелех обращает внимание на такую деталь, как упомянутые у Гомера горы костей и засушенной кожи убитых сиренами мужчин. Подобная сушка, или, правильнее сказать, мумифицирование, была известна лишь у южноамериканских индейцев – охотников за человеческими головами. Таким образом, наличие многочисленных птиц, коралловых рифов, препятствовавших высадке, а также воинственных племен однозначно указывают на Южную Америку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Древние греки делали таблетки из смеси 10 различных растений

Остров Тринакия, где паслись священные коровы бога Гелиоса, по мнению Пелех – Индия, где коровы до сих пор почитаются священными животными.

Заслуживает внимания указание Гомера на то, что остров Тринакия лежит где-то в пограничной области, где кончается "фиолетовое море" и начинается "пурпурное море". Кроме того, само описание острова позволяет сделать вывод, что речь идет об Аравийском полуострове. При этом интересно отметить, что прорицатель Тиресий объяснил Одиссею путь лишь до "пурпурного", или, предполагает Пеллех, Красного моря, видимо, думая, что дальше дорога ему уже известна.

Интересно, что Пелех не единственная исследует текст "Одиссеи". Так, ученые Национальной академии наук США на основании множества упоминаний положения небесных светил в тексте поэмы определили точную дату возвращения Одиссея домой. Это 16 апреля 1178 года до н. э.

Сейчас вы читаете новость «Одиссей совершил кругосветное путешествие через Норвегию - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть