Ексклюзивы
четверг, 31 октября 2019 14:44

Не справились с управлением: на дне моря нашли корабль, которому 250 лет

Не справились с управлением: на дне моря нашли корабль, которому 250 лет
У побережья Норвегии нашли корабль, который команда не захотела спасать Фото: vimeo.com

Дайверы обнаружили в Северном море неподалеку от побережья Норвегии затонувший нидерландский корабль XVIII в. Считают, что команда торговой шхуны Juffrau Elisabeth не справилась с управлением и покинула судно.

Экипаж состоял из 4-х мужчин во главе с капитаном Питером Елкешом. Судно вышло из порта Амстердама в 1760-м, но через 20 суток плавания попало в сильный шторм у современной провинции Сёгне, Норвегия, передает Liga.Новости.

Команде удалось выйти из стихии, но это не спасло шхуну от аварии. Исследователи рассказывают, что мужчины не опустили паруса, не бросили якорь и не взяли с собой достаточно снаряжения для швартовки. Вместо спасения корабля или просьбы о помощи бежали на бортовой шлюпке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организовали экскурсию к затонувшему кораблю контрабандистов

Исследователи из Морского музея Норвегии считают, что поступили так из-за усталости от тяжелого плавания. Впоследствии, при расследовании, капитан вынужден был объяснять свою халатность но обвинил во всем погодные условия.

Археологи подняли золотые ювелирные украшения и другие древние предметы с корабля "Ментор". Судно принадлежало лорду Томасу Элгину и затонуло в Средиземном море в 1802-м. Команда британца известна тем, что разграбила храм Парфенон и другие районы вокруг афинского акрополя.

Сейчас вы читаете новость «Не справились с управлением: на дне моря нашли корабль, которому 250 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть