Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2013 18:24

Спецтема: 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

Население села Пантюшено сократилось наполовину во время Голодомора

Село Пантюшин Луганской области насчитывает немногим более ста человек. Нет здесь ни школы, ни церкви, и пьянство является единственным развлечением местной молодежи . Этакий забытый, никому не нужный угол на границе с Российской Федерацией. Старая бабка во дворе берет картошку и по просьбе гостей, не отрываясь от работы, рассказывает о голоде 1932-33 годов. Вспоминает, как на их двор пришли люди, искали и отбирали зерно, и о том, как повезло уберечь от грабителей несколько мешочков с хлебом, закопанных в саду . Но этих припасов хватило ненадолго. Вокруг начали умирать люди. Голодала и бабки семья. В конце концов ее родители отправились в город раздобыть хоть немного пищи. Назад сумки с продуктами они везли на санках. Везли, не касаясь продуктов. Везли для своих голодных детей, чтобы спасти их от смерти. На подступах к селу, в степи, от истощения умер отец. Из последних сил мать дотянула санки в родной двор и также упала замертво. Так бабушка стала круглой сиротой. Другой пожилой мужчина из того же села, рожденный несколькими годами позже голодомора, опираясь на рассказы своих родных, отметил, что население Пантюшина после описываемых трагических событий сократилось на добрую половину. А сколько подобных сел было по всей Украине?

Начиналось все так. По поражению освободительного движения 1917 -1921 годов Украина была разорвана между несколькими захватчиками. Наибольшая ее часть, оккупированая большевиками, вошла в состав восстановленной империи с центром в Москве. Проповедуя идеологию классовой ненависти, большевистское партийное правительство во главе с Иосифом Джугашвили ( Сталиным ) готовился на штыках принести " достижения " пролетарской революции к капиталистической Европе и всему миру. Для этого Сталин нуждался мощной, хорошо вооруженной армии. В свою очередь, удовлетворить потребности милитарной машины могла только промышленно развитая страна. Поэтому полуаграрный СССР нужно было срочно индустриализировать, уделив особое внимание развитию металлургии, тяжелой и военной промышленности, чтобы обеспечить техникой, оружием и амуницией рабоче - крестьянскую армию в ее будущем победном походе на Запад. Здесь возникла проблема ресурсов, поскольку широкомасштабная индустриализация требовала гигантских денежных инвестиций, большого количества сырья и множество рабочих рук. На внешние кредиты надеяться было невозможно. Поэтому решили откачать средства из сельского хозяйства. Село должно работать на промышленность и армию , ради успеха мировой революции .

Для эффективной откачки всех необходимых ресурсов из села большевики взялись творить колхозы - коллективные аграрные хозяйства , полностью подконтрольны государству . Партийцы вознамерились уничтожить частную собственность на землю , превратив свободных крестьян -производителей в сельскохозяйственных рабочих, а фактически, в послушных рабов системы. В этом и заключалась политика коллективизации.

На территории Украины и Кубани к социально - экономическим реалиям противоборства советского партийного режима с народом добавлялся национальное измерение . Сталин не мог простить украинцам их борьбы за собственную государственность и упрямого нежелания ассимилироваться. Советы , вынашивая планы военной экспансии в Европу , не хотели оставлять в своем тылу мятежных украинцев . Во что бы то не стало,  наш народ надо было смирить, запугать, превратить в тупой рабочий скот.

Когда украинские крестьяне осмелились сопротивляться политике поспешной коллективизации , сталинская клика задумала страшное преступление : обуздать их искусственно созданным голодом - голодомором. С осени 1932 до весны 1933 сталинцы и их местные преспешники отбирали у крестьян зерно , продукты , скот , обрекая людей на голодную смерть. Все протесты и попытки дальнейшего сопротивления со стороны украинских крестьян подавлялись силами имперских вооруженных формирований . Так на Кубани из пулеметов расстреляли несколько казачьих станиц. Десятки, если не сотни тысяч человек попали в тюрьмы, лагеря, были отправлены в ссылку.

Для того, чтобы воспрепятствовать бегству людей из сел в города (где голода не было), и за пределы тероризированных территорий вокруг сел, на дорогах и железнодорожных станциях относились вооруженные заградительные отряды, которые преграждали и заворачивали беженцев.

Доведенные голодом до безумия матери убивали и ели своих детей . Каннибализм стал распространенным явлением . Даже партийные чиновники , видя весь этот ужас , пытались протестовать. Кто-то писал жалобы в высшие правительственные органы и, выискивая правды, сам становился жертвой репрессий. Кто-то , дойдя до предела отчаяния , вслед за Хвылевым и Скрыпником, пускал себе пулю в висок .

Не желая ссориться с Советской союзом, молчала Европа . Большинство западных политиков и журналистов не обращали на страшное преступление почти никакого внимания , а некоторые даже отрицали сам факт голода . Примечательно, что и в начале XXI века Организация Объединенных Наций, принимая резолюцию относительно событий в Украине в 1932 - 33 годах под давлением Кремля не признала голодомор актом геноцида украинцев. Поэтому на международном уровне правда замалчивается и поныне.

Отобранное у крестьян зерно вывозилось в заранее расширенные и подготовлены порты, грузилось на суда и отправлялись на экспорт в западные страны. Таким образом империя пополняла свой ​​валютный запас, необходимый для дальнейшего развития военной промышленности и вооружения армии.

Кроме украинского , жертвами голодомора стали также потомки немецких колонистов, проживавших на территории Поволжья и имели много своих поселений в Украине. Точное количество жертв голодомора неизвестна, поскольку Сталин и его преемники сделали все возможное, чтобы скрыть последствия совершенного преступления. Очевидно, что речь идет о нескольких миллионах погибших от голода и сопутствующих болезней на территории УССР, Кубани, Поволжья. Вполне возможно, что погибших было от 7 до 11 миллионов человек.

Сейчас вы читаете новость «Население села Пантюшено сократилось наполовину во время Голодомора ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть