Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 09:31

На шахте испытали ядерную бомбу

На шахте испытали ядерную бомбу
В 1979 году на шахте "Юнком" провели подземный ядерный взрыв Фото: 112.ua

16 сентября 1979-го в восточном крыле шахты "Юнком" в Юнокоммунаровске - теперь Бунге, провели подземный ядерный взрыв. Эксперимент получил название "Кливаж".

Его целью было снижение напряжения в горном массиве. На шахте большую частоту внезапных выбросов угля, породы и газа. Контролируемый взрыв должен был помешать этому.

Мощность ядерного заряда составляла 0,2-0,3 Кт. Его взорвали в 9:00 утра на глубине 903 м. между угольными пластами "Девятка" и "Кирпичёвка". Перед тем всех людей эвакуировали в окрестные поселения. В результате образовалась полость радиусом около 6 м. со значительно большей зоной дробления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Атомную бомбу испытали на солдатах

Эксперимент завершился успешно. Специалисты наблюдали значительное снижение частоты выбросов, а радиация была на фоновом уровне. Уголь в шахте добывали еще 23 года, а про влияние радиации никто не говорил.

В 2018 году в так называемой ДНР решили затопить шахту "Юнком". Ученые отмечают, что такие действия могут повлечь радиоактивное загрязнение подземных вод и привести к общеевропейской экологической катастрофе.

В 3 км от села Крест Красноградского района Харьковской 9 июля 1972-го запустили промышленный ядерный взрыв. Эксперимент "Факел" засекретили, пострадавшие не получили компенсаций и особого статуса.

В Харьковской области открыли залежи природного газа объемом 300 млрд кубометров. В 1971-м газ вырвался наружу. Генсек Леонид Брежнев для остановки газового фонтана приказал провести ядерный взрыв, чтобы погасить столб огня и засыпать скважину. Всех людей московские военные вывезли за пределы 8-километровой зоны. Утром ядерное устройство сдетонировало.

Сейчас вы читаете новость «На шахте испытали ядерную бомбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть