Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2015 11:55

На Ровенщине в бидоне из-под молока нашли архив УПА

На Ровенщине в бидоне из-под молока нашли архив УПА
Фото: Ігор Марчук

На Ровенщине в бидоне из-под молока обнаружили архив постановлений. Об этом сообщает "День".

Там были так называемые бофоны - деньги подпольщиков, пропагандистские листовки и брошюры, история Украины Грушевского, а еще учебник по радиофизике. По нему, предполагают ученые, учились бойцы УПА, которые зимовали в тайнике.

"Бидон с архивными документами нашли в Березнивском районе, на границе сел Малая и Большая Совпа. На него наткнулись местные жители", - рассказывает заведующий отделом "Института исследований Волыни" Ровенского областного краеведческого музея Игорь Марчук.

Повстанцы использовали практику прятать самые важные документы в бидоны из-под молока и закапывать их. Они не имели возможности хранить, скажем, пропагандистские листовки в других местах, поэтому применяли этот способ.

"Бидон имел повреждения, документы были в воде, поэтому возникли сложности с их сохранением. В найденном архиве были тиражи листовок и брошюр. А еще учебники, в том числе и с радиофизики. Зимой в укрытиях они учились, пытаясь овладеть и такими дисциплинами. Были случаи, когда в укрытиях встречали учебники по иностранным языкам, философские трактаты. Это довольно редкая находка", - утверждает Иван Марчук.

Известно, что бофоны разрабатывал повстанческий художник Нил Хасевич, который родился на Ровенщине. Он говорил, что не может воевать (в 13 лет потерял ногу), поэтому борется резцом и долотом. Его гравюры играли большую пропагандистскую роль, а еще были карикатурой на советскую власть, которая охотилась за художником.

Сейчас вы читаете новость «На Ровенщине в бидоне из-под молока нашли архив УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть