Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2018 14:16

Москва отобрала митрополию у Киева благодаря взятке

Москва отобрала митрополию у Киева благодаря взятке
Гетман Иван Самойлович допустил передачу Киевской митрополии Москве в 1686 году. Фото: "Радио Свобода"

В XVII веке московский царь добивался от Костантинопольськой патриархии получить духовную власть над Украиной. Длительные сомнения вселенского патриарха решили взяткой.

Московский посол дал патриарху Дионисию взятку - "200 золотых и три сорока соболей". То есть, 200 золотых червонцев и 120 штук соболей.

Когда Дионисий сообщил, что надо подкупить и высших сановников, Москва без колебаний покрыла все дополнительные расходы. Вот так "канонически" украинскую церковь продали России.

Позже Дионисия за взяточничество отстранили от патриаршей должности. Но в 1686 году Москва в конце концов получила согласие Константинополя и приобщила к себе Киевскую митрополию, пишет "Радио Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что Украине даст поместная церковь

"Очень было возмущено все духовенство украинское тем, что оно отдано под покровительство Московского патриарха", - пишет историк Николай Аркас.

"Вот так была сломлена церковная автономия Украины и взята под московскую церковную власть, а с ней вместе тогдашняя образовательная и культурная жизнь украинская", - написал Михаил Грушевский.

Украинский язык начал формироваться вместе с этносом на протоукраинских землях в VI веке.

Раньше переход от праславянского языка к языкам народов начался с украинского из-за того, что почти вся территория нынешней Украины была частью прародины славян.

Другие восточнославянские регионы в то время еще были заселены неславянскими племенами - балтами и финно-уграми.

Древнекиевский язык использовали для светских нужд - в государственном управлении, в княжеских канцеляриях, летописях, в оригинальных и переводных художественных произведениях. На этом языке были созданы "Повесть временных лет", "Слово о полку Игореве", "Русская Правда"

Сейчас вы читаете новость «Москва отобрала митрополию у Киева благодаря взятке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть