Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 12:13

Молодежь создала организацию

Молодежь создала организацию
Основным направлением деятельности СУМ на первом этапе стало участие в политических мероприятиях. Фото: http://cym.org.ua

В Ивано-Франковске 26 мая 1990 года состоялся 1-й Всеукраинский большой учредительный сбор Союза независимой украинской молодежи (СНУМ-СУМ). Среди 220 делегатов более сотни человек были в возрасте до 18 лет. Участники высказались за усиление работы в среде студенческой и рабочей молодежи.

Идея создания независимой всеукраинской молодежной организации зародилась среди молодых членов Украинского Хельсинского союза в июне 1989-го. Первая организация "Союз украинской молодежи" создана в Харькове в мае того же года. Целью назвали возрождение в молодом человеке национально-духовной идентичности. Членом СУМ мог стать каждый молодой человек, который болеет за судьбу родного народа и желает его культурно-духовного обновления.

СНУМ ставили целью привлечь молодежь к политической деятельности и проводить воспитание молодежи в духе патриотизма, бороться за государственную независимость Украины, за возрождение украинского языка, национальной символики, традиций и церковной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским гражданам начали выдавать паспорта

Основным направлением деятельности на первом этапе стало участие в политических мероприятиях: помощь в проведении многолюдных митингов, пикетов и забастовок, участие в избирательных кампаниях, печать и распространение листовок и пропагандистских изданий. "Снумовцы" становились членами других национально-демократических организаций. Путешествовали по селам и городам, встречались с народом, занимались поиском и указанием мест лагерей и боев УПА, участвовали в многолюдных перезахоронениях жертв сталинского НКВД, погибших участников ОУН-УПА.

По состоянию на апрель 1990-го действовало 17 областных организаций СУМ-СНУМ: Львовская, Волынская, Ровенская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая, Хмельницкая, Житомирская, Винницкая, Киевская, Черниговская, Черкасская, Харьковская, Донецкая, Херсонская, Сумская.

Центральная Рада 4 марта 1918-го приняла закон "О регистрации гражданства Украинской Народной Республики". Все вопросы о предоставлении гражданства УНР принадлежали к компетенции Министерства внутренних дел.

Сейчас вы читаете новость «Молодежь создала организацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть