Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2013 17:38

Михаила Гаврилко большевики сожгли заживо в топке паровоза
5

Михаил Гаврилко за работой на фронте во время затишья
Фото: Фото: geroika.org.ua
Михаил Гаврилко в униформе стрелка УСС
Гостей встречал караул в костюмах армии УНР
Лента "Стеком и саблей" снята по историческому очерку президента клуба "Холодный Яр" Романа Коваля "Михаил Гаврилко: и стеком, и саблей". Книга в этом году выдвинута на соискание Шевченковской премии. Попутно ведущий встречи нардеп Олесь Доний призвал присутствующих писать письма-поддержки в комитет присуждения премии
"Враг не разорвал историческую память несмотря на огромные усилия. Десятилетиями он уничтожал носителей информации, уничтожил миллионы, а еще миллионы запугал. И бабушка уже не пересказывала своему внуку то, что должна была бы по традиции передать. И произошел этот страшный разрыв. И для меня большая радость, что Гаврилко в нашей памяти останется таким, каким он был. Хоть его самого уничтожили, так же как и его работы. Его памятники Шевченко остались только на Буковине и Галичине. А именно Гаврилко принес Тараса Шевченко на Галичину. До сих пор в интеллигентских семьях Западной Украины на стенах висят медальоны авторства Гаврилко. Они ничего о нем не знали, но говорили: "Это Шевченко Михаила Гаврилко". Теперь они будут знать кем был Михаил Гаврилко

"Сейчас, продажная сволочь мы покажем тебе, что значит самостийная Украина", - говорят большевистские солдаты избитому и окровавленном мужчине в вышиванке на экране в киевском Доме кино 7 февраля.

Так начинается документальный фильм о выдающемся украинском скульпторе и бойце армии УНР Михаиле Гаврилко. За свою военную карьеру в составе Легиона Украинских сечевых стрельцов он был хорунжим и руководителем саперной четы, однако жизнь закончил партизаном, командуя повстанческим отрядом Армии Украинской Народной Республики на Черниговщине. Первые кадры фильма иллюстрируют страшный конец жизни Михаила Гаврилко - в 1920 году чекисты сожгли его заживо в топке паровоза.

Лента "Стеком и саблей" снята по историческому очерку президента клуба "Холодный Яр" Романа Коваля "Михаил Гаврилко: и стеком, и саблей". Книга в этом году выдвинута на соискание Шевченковской премии. Попутно ведущий встречи нардеп Олесь Доний призвал присутствующих писать письма-поддержки в комитет присуждения премии.

Слово "стек", использованное в названии книги, а затем и фильма, означает деревянное скульпторское орудие. Михаил Гаврилко принадлежал к выдающимся украинским художникам на рубеже 19-20 веков. Его судьба как скульптора является знаковой в плане сочетания "двух Украин" - родившись на "большой Украине", он долгое время находился в Галичине и Буковине, получал финансовую поддержку от Натальи Кобринской и Андрея Шептицкого и учавствуя в украинском движении. Тут же женился на Елене Гордиевской из рода Крушельницких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сняли фильм о повстанческом вожаке Михаиле Гаврилко

"О Михаиле Гаврилко я начал писать как об атамане, ведь это главная тема моего интереса. А оказалось, что написал книгу о художнике. Как раз об повстанческо-партизанскои движении в книге немного. Значительно больше о Гаврилко как авторе Шевченкианы, создателя образов Франко, Шашкевича и других наших выдающихся деятелей", - отметил Роман Коваль.

Война с Россией стала для Гаврилко личной - один из ключевых тезисов фильма и книги. Ведь большинство его скульптур, которые остались на территории подроссийской Украины, были уничтожены правительством. Среди его выдающихся работ - первая в мире Шевченкиана, серия набросков монументов Тарасу Шевченко, в том числе проект памятника в Киеве, который так и не позволили поставить. Воюя в рядах сечевых стрельцов в составе австрийской армии, он воевал и как художник, и как воин, утверждает автор.

Учитывая художественный и политический вклад Михаила Гаврилко, странно, что его имя было неизвестно даже историкам и скульпторам, подчеркнул Доний.

"Михаил Гаврилко еще 5 лет назад был неизвестен общественности, даже историкам. А это человек с уникальной судьбой. Гаврилко родился на Полтавщине, потом сознательно перешел границу для того, чтобы сначала учиться искусству, а потом бороться с оружием в руках против ненавистной Российской империи и погибнуть как украинский патриот. Роман Коваль своими книгами зажигает других. Я помню, когда его издание читали по несколько сотен человек. Теперь - тысячи. Он вдохновил Василия Шкляра, поскольку именно он издавал Юрия Горлис-Горского. И Василий Шкляр гордится, что Роман Коваль является его собратом", - отметил он.

Автор объяснил такую ??несправедливость: "Враг не разорвал историческую память несмотря на огромные усилия. Десятилетиями он уничтожал носителей информации, уничтожил миллионы, а еще миллионы запугал. И бабушка уже не пересказывала своему внуку то, что должна была бы по традиции передать. И произошел этот страшный разрыв. И для меня большая радость, что Гаврилко в нашей памяти останется таким, каким он был. Хоть его самого уничтожили, так же как и его работы. Его памятники Шевченко остались только на Буковине и Галичине. А именно Гаврилко принес Тараса Шевченко на Галичину. До сих пор в интеллигентских семьях Западной Украины на стенах висят медальоны авторства Гаврилко. Они ничего о нем не знали, но говорили: "Это Шевченко Михаила Гаврилко". Теперь они будут знать кем был Михаил Гаврилко".

Презентации фильма и книги уже неоднократно происходили в меньших залах.

"Меня только что спросили, станет ли это кино народным. А на самом деле уже народным является это событие, оно собирает аншлаги на показах во Львове, Киеве и других городах", - сказал Олесь Доний.

Кроме продюсера и инициатора фильма Романа Коваля на презентации присутствовали режиссер Владимир Бондаренко и соавтор сценария Валерий Тетерятник.

Организаторами мероприятия стали Национальный союз кинематографистов, Исторический клуб "Холодный Яр", художественное объединение "Последняя баррикада" и Всеукраинский комитет защиты украинского языка.

Сейчас вы читаете новость «Михаила Гаврилко большевики сожгли заживо в топке паровоза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

95

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть