Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2018 05:06

Михай Волонтир спас своего героя Будулая от смерти
6

Три года назад, 15 сентября 2015 года, не стало Михая Волонтира, советского и молдавского актера театра и кино, театрального режиссера. Его больше знают по роли Будулая в советских фильмах "Цыган" и "Возвращение Будулая".

Он умер 81-летним от рака. Последние десять лет почти не видел из-за сахарного диабета.

Несмотря на плохое самочувствие, актер почти до смерти продолжал работать и играть в спектаклях. Получал 20 долларов зарплаты и 29 - пенсии.

В 2000 году Михая Волонтира признали одним из величайших актеров ХХ в. в Молдове.

Он сыграл около 120 главных ролей в театре, а также снялся в 40 фильмах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ушел из жизни советский актер Михай Волонтир

Несмотря на всесоюзную известность и славу, приглашение работать в Москве, Михай Волонтир никогда не покидал свой родной город Бельцы.

Когда в 1978-м снимали "Цыгана", Клара Лучко - исполнительница главной женской роли - не захотела партнера, которого ей предложил режиссер.

"На пробы приехал один актер из Армении, щуплый, небольшого роста, с длинными волнистыми волосами, узкоплечий и тонконогий, - вспоминала Клара Лучко. - Когда я увидела его, то подумала: нет, если это Будулай, то я играть не смогу. Сказала режиссеру: "Саша, мне кажется, он не очень подходит".

"Зато он похож на Иисуса Христа".

"Я не смогу его полюбить", - настаивала Лучко.

А потом вспомнила, что два года назад в "Корнях жизни" снималась с молдавским актером Михаем Волонтиром.

"Параллельно он снимался в другой картине, играл десантника, и волосы у него было короткими, - рассказывает гример сериала" Цыган "Григорий Волошин. - Мы наращивали ему волосы, крутили на плойку, лепили бороду, а вот усы были его. По сюжету картины он старел - седину делали краской из тонального крема и бензина. Бензин испарялся и оставался белый налет. Для других кадров закрашивали этот налет сажей".

Грим Волонтиру делали полтора часа. Ему пришлось подтянуть русский - не хотел, чтобы его дублировали. Актеру назначили одну из самых низких ставок всех на съемочной площадке 5-7 руб в день. Клара Лучко получала 40.

"Я снимусь бесплатно, - заявил Волонтир, - подачки мне не надо".

Деньги ему все-таки выплатили, но уже после выхода фильма в прокат.

После выхода фильма на экраны поползли слухи, что у исполнителей главных ролей и в жизни - любовь.

"Мы дружили, но романа не было, - уверяла Лучко. - Вместе ходили на речку, загорали. И постоянно обсуждали наши сцены. Волонтир - профессионал. Мне понравилось, что Михай научился у местного кузнеца основам этого ремесла. И все для того, чтобы Будулай был настоящим. Когда снимали первую часть, он выковал сам подкову. Считал ее талисманом".

Фильм "Цыган" на экраны вышел в конце 1979-го. А Волонтир попросил режиссера не убивать своего героя. С ним неожиданно согласился и автор романа Анатолий Калинин. Стараниями Михая в сценарий внесли изменения, Будулай остался жив. Через шесть лет появилось продолжение - "Возвращение Будулая. Фильмы собрали у экранов миллионы зрителей. За семейное счастье Клавдии и Будулая искренне переживала вся страна. Михай Волонтир стал национальным героем, любимым цыганом Советского Союза. Многие, не запомнив фамилии актера стали называть его Будулаем.

"Я не обижался, - говорил он. - Не многие артисты удостаиваются чести носить имя своего героя".

Где бы потом не появлялся артист, к нему толпами приходили цыгане, благодарили за фильм, за подлинно сыгранную роль. Для миллионов женщин разных национальностей он стал мужским идеалом. До последних дней к нему в Бельцы приходили письма: "Если вы одиноки, приезжайте! Люблю вас долгие годы". "Увидела вас на экране. До сих пор ищу мужчину, похожего на вас".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ушел из жизни советский актер Михай Волонтир

А он был женат на актрисе из своего же театра.

"Еуфросиния мудрая женщина, а не ревновала меня. В 1959-м она играла в театре "Интерколхозник" города Коушаны. По стечению обстоятельств и я, и она играли главные роли в одном спектакле. Когда Еуфросиния приехала в Бельцы, нам предложили сыграть вместе. Поэтому познакомила нас сцена. Свадьбы не было. Я имел чугунку и сковороду - так и поженились. Мы даже обручальных колец не было, потому что не было денег. Купили их в 1975-м, когда тайно венчались в Румынии, в Брашове. Никто в театре не знал. Мы хоть и беспартийные были, но боялись", - вспоминал.

"Она уже тоже старушка, дай Бог ей здоровья. Она - мой ангел-хранитель, - говорил в последнем интервью. - По дому я делаю, что могу. Но хозяйка - моя жена. Она стирает, гладит, готовит. Очень хорошая хозяйка и актриса. Когда я сейчас болел, ей было очень трудно со мной. Труднее, пожалуй, чем мне. Она приезжала с Бельцев в Москву, затем в Петербург. Не помню свое тогдашнее состояние, потому что был без сознания, но знаю, что она была рядом со мной днем ​​и ночью".

У супругов - одна дочь Стелла, которая работает дипломатом во Франции. И есть единственная внучка.

Актер любил собак, подкармливал бродячих, один из псов играл на сцене. Любил охотиться, и пришлось продать любимого винчестера, чтобы проходить медицинские обследования. На операции пошли деньги и от продажи машины и садового участка.

В последнем интервью у него спросили, какая роль любимая? Может, "Цыган"?

"Есть у меня картины намного лучше. В основном это военные фильмы. "Это мгновение" — прекрасный фильм. "Будулай" шел во всех домах, поэтому люди его помнят и любят больше, чем другие картины. Я жил этой ролью, так было во всех моих фильмах. У меня все мои роли, как мои пальцы. Это как сказать, какой палец из всех любишь больше. Я все люблю, они все мои. Моя жизнь в них".

Сейчас вы читаете новость «Михай Волонтир спас своего героя Будулая от смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть