Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2018 08:22

Метро в Украине строили азербайджанцы

Метро в Украине строили азербайджанцы
23 августа 1975 состоялось открытие 8 станций Харьковского метро. Фото: metro.kharkov.ua

Второй в Украине метрополитен в Харькове открыли 23 августа 1975 года. Решение о строительстве приняли за восемь лет до того.

В конце 1950-х в Харькове произошли большие изменения в расположении жилых районов и производственных зон, возникла потребность в быстром транспорте. В июне 1968 года в Харьков прибыли первые метростроевцы из Баку и Киева, горняки из Донецкого и Подмосковного угольных бассейнов, в том же году заложили первый ствол будущего метрополитена. Средняя скорость сооружения метрополитена составила 1,8 км трассы в год. Специалисты Харьковметропроекта предложили принципиально новую конструкцию таких станций, сооружаемых из монолитного железобетона с использованием передвижной опалубки. 30 июля 1975 по трассе прошел первый пробный поезд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали фото Харькова 1960-х годов

22 августа 1975 года на станции Московский проспект состоялся многолюдный митинг, на котором рабочие передали символический ключ от подземной магистрали начальнику Харьковского метрополитена. 23 августа, в день 32-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, заработали 8 станций: Ул. Свердлова (ныне Холодная гора), Южный вокзал, Центральный рынок, Советская, Проспект Гагарина,Спортивная, Завод им. Малышева, Московский проспект, расположенные на тpacсе длиной 9,8 км. В этот день метрополитен перевез 413 тыс. пассажиров.

В то же время вдоль заводов-гигантов сооружалась второй участок первой очереди - длиной 7,5 км с пятью станциями. Сейчас в харьковском метрополитене 30 станций с тремя подземными пересадочными узлами в центре города. Харьковский метрополитен в 2009 году занял 33-е место в рейтинге 53 метрополитенов мира, пассажиропоток которых превышает 50 млн человек в год.

1 ноября 1962 Харьков стал городом с населением более миллиона жителей. Еще одно событие, важное для харьковчан, произошла 20 января 1967: с конвейера легендарного ХТЗ сошел миллионный трактор, тогда завод выпускал примерно по 70-80 тысяч машин в год.

Сейчас вы читаете новость «Метро в Украине строили азербайджанцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть