Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2013 12:17

Лондон римского времени может быть соперником Помпей

Десятки археологов работают и зимой и летом на раскопках в центре Лондона. За это время они обнаружили тысячи уникальных артефактов: письменные таблички, янтарь, монеты, керамику, остатки кожи, талисманы в виде фаллосов и многое другое сообщает агентство Heritagedaily.

Софи Джексон из музея археологии Лондона рассказывает "Заболоченные условия местности дали нам уникальную возможность изучать слой за слоем древесные останки, сохранившиеся с римских времен. Все прекрасно сохранилось остатки заборов, домов, личные вещи, одежда и даже документы – все это изменит наше понимание о жизни населения города в римское время".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Английский почтальон нашел средневековое золотое кольцо

Повышенная влажность делает ужасными условия труда археологов, но в то же самое время поразительно сохраняет древесину - в том числе фундаменты, на которых стояли дома. Ученые смогли собрать самую большую коллекцию кожаных изделий за всю историю раскопок в Лондоне. Была даже найдена сохранившаяся до наших времен соломенная корзина. В сухом месте все это конечно давно превратилось в пыль времен. Самым загадочным является искусно обработанный кусок кожи с изображением боя гладиатора с мифическими существами. Археологи полагают, что он мог крепиться к колеснице, но это только догадка, так как ничего подобного ранее не находили.

Другие редкие находки: украшение в форме шлема гладиатора, которое возможно было талисманом удачи настоящего гладиатора, украшение конской сбруи, объединяющее в себе два символа на удачу – кулак и фаллос, оловянные тарелки и чашки, которые были умышленно брошены в глубокий колодец. Место раскопок находящееся на улице Королевы Виктории было самым центром римского Лондиния. В настоящее время здесь собираются строить офисный центр "Блумберг". Всемирную известность раскопки на этом месте получили после обнаружения храма Митры.

Огромное количество людей желающих увидеть исторические останки раскопанные археологами и протесты общественности против их уничтожения привели к слушаниям в английском парламенте по этому вопросу. До 60 археологов из Музея археологии Лондона принимало участие в этих раскопках . Они в ручную подняли более 3 500 тонн земли. После окончания и археологических исследований предлагается выставить находки в музейном помещении в будущем здании "Блумберг".

Сейчас вы читаете новость «Лондон римского времени может быть соперником Помпей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть