Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 08:20

Король отказался от трона ради женщины

Король отказался от трона ради женщины
Бывший король Эдуард VIII с Уоллис Уорфилд-Симпсон. Фото: www.vestnik.az

Король Великобритании Эдуард VIII отрекся от престола 11 декабря 1936 года. Парламент и церковь не одобрили его намерения вступить в брак с дважды разведенной американкой Уоллис Уорфилд-Симпсон. Новым королем стал его брат Георг VI.

Эдуард не был женат и проводил много времени в компании американки Уоллис Симпсон. Против этого брака в первую очередь выступила англиканская церковь, законы которой запрещали брак с разведенными людьми, если их бывшие супруги были еще живы. Эдуард подписал акт об отречении в своем замке, форте Бельведер, в присутствии братьев герцога Альберта Георга Йоркского, герцога Генри Глостер и герцога Георга Кентского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кража века: британские воры вывезли три тонны золота

В ночь Всего на 11 декабря бывший король выступил по радио с такой речью: "Для меня оказалось непросто нести тяжкое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю".

Бракосочетание состоялось в скромном замке неподалеку от французского городка Канде. Среди приглашенных были сын Черчилля Рэндолф, супруги Ротшильд, консул Великобритании в Нанте и первый секретарь британского посольства. После начала Второй мировой войны, Эдуард и его жена через Испанию отправился в Нью-Йорк. Там супруги жили до победы весной 1945 года.

После войны снова вернулись во Францию ​​и поселился в бывшем дворце Шарля де Голля. Эдуард умер 28 мая 1972 года. Уоллис Симпсон, которая прожила с ним 35 лет, умерла в 1986 году. Они оба похоронены на королевском кладбище Фрогмор вблизи Виндзорского замка близ Лондона.

26 млн фунтов золотом из сейфов лондонского аэропорта Heathrow похитили 26 ноября 1983 года. Преступление назвали "кражей века" в Великобритании. 6800 золотых слитков общим весом около трех тонн и две коробки с бриллиантами похитили из хранилища.

Сейчас вы читаете новость «Король отказался от трона ради женщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть