Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2021 17:14

Казацкое кладбище получило охранный статус

Казацкое кладбище получило охранный статус
Куяльницкое кладбище получило статус памятника истории местного значения Фото: ua.reactor.cc

Куяльницкое казацкое кладбище Одессы занесли в Государственный реестр недвижимых памятников. Оно единственное среди всех кладбищ города получило статус памятника истории местного значения.

Такое решение приняли в Министерстве культуры. Специалист областного департамента культуры Дмитрий Петков рассказал "Суспільному", что ведомство начнет решать вопрос о будущем балансодержателе кладбища, поскольку сейчас ни одна структура им не занимается.

Областной департамент отправит обращение в Одесский городской совет. А при положительном ответе начнет процедуру заключения охранного договора с балансодержателем. Возможно, им станет "Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания", которое занимается городскими кладбищами.

Куяльницкое кладбище заложили в конце XVIII в. неподалеку от Хаджибейского лимана. Оно является одним из старейших в Одессе и хранит образцы народного искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историки развенчали мифы о русской Одессе

Ранее историки рассказывали, что старейшая из сохранившихся могил на кладбище, датированная1791 годом, появилась за три года до официальной даты основания современной Одессы. До XVI в. поселение с гаванью и крепостью называлось Коцюбиив, после - Хаджибей.

Кладбище заложили в 1775-м, сразу после ликвидации Запорожской Сечи. Назвали в честь похороненной здесь семьи казака Сотниченко. А каменные кресты стали свидетельством того, что христиане не преследовались, а жили в добром соседстве с турками и татарами. Кладбище поддерживали в хорошем состоянии только многочисленные волонтеры.

Сейчас вы читаете новость «Казацкое кладбище получило охранный статус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть