Ексклюзивы
воскресенье, 18 ноября 2018 03:28

Как должна была выглядеть гривна: эскизы 1990-х
18

Декабрь 1917. Первый денежный знак УНР - 100 рублей. Рисуя его, художник Георгий Нарбут использовал барочные элементы и забыты геральдические знаки - известный разве что с Владимировых монет трезубец и герб Киевского магистрата времен Великого княжества Литовского в виде арбалета.
Фото: http://www.istpravda.com.ua/
1000 гривен задумывались для УНР, но окончательно были нарисованы уже для гетманского государства Павла Скоропадского. Опять герб Подола в виде арбалета. 1918
Скоропадский вместо гривен снова вернул рубля. Это 1000 рублей, которые печатались в течение двух лет - с 1918-го (гетманской правительством) до 1920-го (Директорией). Последние такие купюры Директория УНР печатала уже в эмиграции - в Варшаве
С легкой руки Гетманата и УССР слово "рубль" начало применяться и к общесоветского рубля. Вот три рубля 1925 года, подписанные языках республик, которые основали в 1922-м СССР - украинский (вверху слева), белорусская, грузинская, армянская и азербайджанская

25 августа 1996 было объявлено указ президента "О денежной реформе в Украине", а 2 сентября украинцы впервые приняли в руки не разноцветные "фантики" купоно-карбованцев, а настоящие деньги.

Курс гривны к доллару в те дни составлял 1,6, а купюра в 100 грн казалась настоящим богатством, сообщает Историческая правда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали свадебные фото со Львова первой половины ХХ века

Идейным вдохновителем новой валюты был председатель НБУ в 1991-92 годах Владимир Матвиенко, а дизайн разработал художник Василий Лопата.

Представляем читателям эскизы будущей валюты из книги В. Лопаты "Надежды и разочарования, или метаморфозы гривни", предоставленные Игорем Дудником.

Также приводим несколько образцов "предшественников" современных денег - банкноты УНР, Гетманщины, УССР и СССР.

Фотохудожник Сергей Ларенков сочетает архивные военные фото с современным видом тех мест, где когда-то проходила съемка. Фотографии публикует в своем блоге.

Сейчас вы читаете новость «Как должна была выглядеть гривна: эскизы 1990-х». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть